vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1550 Fritz Wagner, 1896

1550 Fritz Wagner, 1896 München – 1939 ebenda ZWEI GESELLEN AM TISCH Öl auf Hartfaser. 30 x 40 cm. In einer gutbürgerlichen Stube vor holzvertäfelter Wand zwei Männer an einem Tisch mit weißer Decke sitzend, auf dem ein großer Krug und ein gefülltes Weinglas stehen. Einer der Männer hält sein Glas in seiner Rechten nach oben und begutachtet den Inhalt, während der andere ihm dabei zuschaut und genüsslich an seinem langen Pfeifchen raucht. (1190091) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 1551 Carl Reichert, Pseudonym „J. Hartung“ 1836 Wien – 1918 Graz. Beliebter österreichischer Landschafts- und Tiermaler. HASE IM VISIER VON VIER DACKELN Öl auf Holz. 48 x 29,8 cm. Links unten signiert „J.Hartung“. In mattgoldenem Prunkrahmen. In einem einfachen Interieur mit einem grünen lederbezogenen Stuhl befinden sich darauf und daneben vier Jagddackel, die aufgeregt nach einem erlegten Hasen blicken, der links an der Wand hängt. Seitlich und am Stuhl selbst werden stilllebenhaft eine Flinte, eine Schüssel mit Wasser und ein Fell präsentiert. Humorige Darstellung in feiner Malweise. (1190602) (2) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 180 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1552 Franz von Defregger, 1835 Stronach – 1921 München BILDNIS EINES MANNES Öl auf Leinwand. 65 x 47 cm. Rechts unten signiert. Brustbildnis eines nach rechts gewandten Herrn mit überkragendem Hut mit Federschmuck. In ländlicher Kleidung, den Blick auf den Betrachter gerichtet. (11908019) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1553 Hedwig Dietz, geb. 1863 INNENHOF DER NÜRNBERGER KAISERBURG Öl auf Leinwand. 80 x 66,5 cm. Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „1896“. In vergoldetem Prunkrahmen. Im Mittelpunkt, der in den leicht bewölkten Himmel ragende, runde Burgturm. Davor, im Innenhof, die alten Gebäude, teils mit reich ausgestatteten Holzdurchgängen. Im Hofinneren eine Kutsche mit Pferden und einige Figuren bei der Arbeit. Malerische stimmungsvolle Wiedergabe der Nürnberger Kaiserburg in reduzierter und überwiegend braun-grauer Farbigkeit. (11906010) (2) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 181

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017