vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1545 Victor Gabriel

1545 Victor Gabriel Gilbert, 1847 – 1935 STRASSENSZENE MIT WOCHENMARKT IM ALTEN PARIS Öl auf Holz. 42 x 55 cm. Rechts unten signiert „Victor Gilbert“. Auf einer gepflasterten Straße, auf der zwei Hunde spielen, versucht ein Kutscher mit hellem Strohhut und blauer Jacke sein Pferd mit Pferdekutsche durchzuführen. Er wird dabei von zahlreichen Passanten, die vor Verkaufsläden stehen, beobachtet. Im Hintergrund wird der Blick freigegeben auf weitere Gebäude der Stadt. Links ein großer Verkaufsladen mit Auslage, auf der diverse Obst- und Gemüsesorten in leuchtenden Farben zum Verkauf angeboten werden. Die Verkäuferin mit weißer Schürze unterhält sich mit einer jungen Frau, die ein kleines Mädchen im rosa Gewand trägt, das einen Apfel überreicht bekommt. Stimmungsvolle Wiedergabe einer Straßenan sicht, wobei das leuchtende Obst, wie rote Erdbeeren, Kirschen, Tomaten sowie blaue Pflaumen, oran ge- rot leuchtende Äpfel und gelbe Zitronen, farblich gegenüber dem sonst in beige- braunen und grauen Tönen gehaltenen Bild hervorgehoben wird. (11920826) (18) Victor Gabriel Gilbert, 1847 – 1935 STREET SCENE OF A WEEKLY MARKET IN OLD PARIS Oil on panel. 42 x 55 cm. Signed “Victor Gilbert” lower right. € 15.000 - € 17.000 Sistrix INFO | BIETEN 176 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1546 Carl Hoff, 1807 – 1862 JUNGE FRAU MIT TAUBEN Öl auf Leinwand, partiell hinterlegt. 109,5 x 90,5 cm. Links unten signiert „Carl Hoff“ Darstellung einer in einer Gartenarchitektur stehenden jungen Dame, in ihrer linken Hand einen Korb tragend, auf dessen Inhalt es die heranfliegenden Tauben vermutlich abgesehen haben. Zu ihren Füßen bereits eine sitzende Gruppe von Tauben, welche sich wohl über das ihnen gebrachte Futter hermachen. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1192084) (13) € 9.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 177

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017