1538 Herman Frederik Funch, 1841 – 1919 RAUSCHENDER GEBIRGSBACH MIT KUHHIRTEN Öl auf Leinwand. 125 x 105 cm. Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „Funch. München 69“. In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen. Vor einem von düsterem Licht umgebenen Gebirgsmassiv ein Gebirgsbach, der sich seinen Weg an Gesteinsblöcken vorbei ins Tal hinabbahnt. Auf der rechten Bildseite ist unter hohen Bäumen ein Hirte mit Kuhherde zu erkennen. Ausdrucksstarke Wiedergabe des Himmels, bei der die Sonne die diesigen Wolken zu durchdringen, die das Gebirge zum Teil verhüllen. Malerei in vielen differenzierten Farbtönen und gekonnter, teils impressionistisch wirkender Lichtbehandlung. Rest., Rahmenschäden. (1191711) (2) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 1539 Franz Quaglio, 1844 München – 1920 Wasserburg am Inn ZIRKUSLEUTE AUF DEM ST. JAKOBSPLATZ IN MÜNCHEN Öl auf Holz. 27 x 35 cm. Links unten signiert „Franz Quaglio“. In vergoldetem Prunkrahmen. Auf dem freien Platz vor einem Wohnwagen, einem Pferdekarren und einem großen beigen Zirkuszelt mehrere Zirkusleute mit Pferden, Eseln, und einem jungen Mann, der gerade zwei Hündchen dressiert. Im Zentrum ein reitender Harlekin, links daneben eine großbürgerlich gekleidete Dame in violettem Kleid mit passender Weste und Kopfbedeckung im Gespräch mit einem Farbigen mit roter Kappe und gelben Mantel. Im Hintergrund Dachlandschaft Münchens mit gotischen Doppeltürmen mit Spitzhauben. Feine präzise, detailreiche Malerei in frischen Farben. (1191611) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 171
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-
1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT
1444 Georges Braque, 1882 Argenteui
1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1
1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1
1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1448 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlar
1449 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1451 Franco Angeli, 1935 Rom - 1988
1453 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1455 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1457 Keith Haring, 1958 Reading/ Pe
1459 Paul Wunderlich, 1927 - 2010 O
1460 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1461 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1462 Han Yuchen, geb. 1954 MÄDCHEN
1463 Pierre Alechinsky, 1927 Brüss
1464 Robert Indiana, Newcastle 1928
1465 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1468 Giulio Turcato, 1912 Mantua -
1470 Große Millefioriglasplatte de
1473 Johann Davis Gruson, 1780 Magd
1476 Jean-Baptiste van Moer, 1819 B
1478 Gustav Jakob Canton, 1813 Main
1480 Hendrik Pieter Koekkoek, 1843
1481 Petrus Jan Schotel, 1808 Doord
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com