vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1538 Herman Frederik

1538 Herman Frederik Funch, 1841 – 1919 RAUSCHENDER GEBIRGSBACH MIT KUHHIRTEN Öl auf Leinwand. 125 x 105 cm. Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „Funch. München 69“. In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen. Vor einem von düsterem Licht umgebenen Gebirgsmassiv ein Gebirgsbach, der sich seinen Weg an Gesteinsblöcken vorbei ins Tal hinabbahnt. Auf der rechten Bildseite ist unter hohen Bäumen ein Hirte mit Kuhherde zu erkennen. Ausdrucksstarke Wiedergabe des Himmels, bei der die Sonne die diesigen Wolken zu durchdringen, die das Gebirge zum Teil verhüllen. Malerei in vielen differenzierten Farbtönen und gekonnter, teils impressionistisch wirkender Lichtbehandlung. Rest., Rahmenschäden. (1191711) (2) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 1539 Franz Quaglio, 1844 München – 1920 Wasserburg am Inn ZIRKUSLEUTE AUF DEM ST. JAKOBSPLATZ IN MÜNCHEN Öl auf Holz. 27 x 35 cm. Links unten signiert „Franz Quaglio“. In vergoldetem Prunkrahmen. Auf dem freien Platz vor einem Wohnwagen, einem Pferdekarren und einem großen beigen Zirkuszelt mehrere Zirkusleute mit Pferden, Eseln, und einem jungen Mann, der gerade zwei Hündchen dressiert. Im Zentrum ein reitender Harlekin, links daneben eine großbürgerlich gekleidete Dame in violettem Kleid mit passender Weste und Kopfbedeckung im Gespräch mit einem Farbigen mit roter Kappe und gelben Mantel. Im Hintergrund Dachlandschaft Münchens mit gotischen Doppeltürmen mit Spitzhauben. Feine präzise, detailreiche Malerei in frischen Farben. (1191611) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 171

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017