vor 11 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1532 Ettore Forti,

1532 Ettore Forti, Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts DER TEPPICHVERKÄUFER Öl auf Leinwand. 61 x 81 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „E. Forti Roma“. In schwarzem durchbrochenen Holzrahmen. Im Innenraum eines römischen Hauses bietet ein Teppichhändler seine wertvolle farbige Ware einem Ehepaar an. Er kniet dazu in einem langen braunschwarzen Gewand auf einem Mosaikboden mit diversen Fischmustern. Im Hintergrund links fällt der Blick über eine Straßenreihe mit Häusern auf einen römischen Triumphbogen. Die Dame in langem rötlichen Kleid mit braunen Haaren und Sandalen blickt interessiert auf die präsentierte Ware. Neben ihr steht, in eine weiße Tunika gekleidet, mit grauen Haaren und seinen linken Arm auf einen Stock gestützt, ihr Ehemann. Die rote Wand im rechten Hintergrund bemalt mit goldenen Ranken und Arabesken. Detailreiche Malerei mit reicher Interieurausstattung, die auf ein wohlhabendes römisches Ehepaar hinweist. (11914811) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 164 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1533 Ettore Forti, Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts IM GESCHÄFT DES ANTIQUITÄTENHÄNDLERS Öl auf Leinwand. 30 x 50 cm. Rechts unten signiert „E. Forti“. 43 x 63 cm. In einem eleganten Innenraum mit Öffnungen nach draußen auf eine belebte Straße sitzt eine elegante Römerin in langem roten Kleid mit Goldstickerei, hinter ihr eine weitere Frau stehend. Beide betrachten interessiert eine lange Kette, die ihnen ein Händler in kurzer gelber Tunika mit grauen Haaren, an einem Tisch, präsentiert. Der Raum ist reich ausgestattet, mit grünen Wänden, darauf Goldmalereien, zwei wertvollen Truhen, einigen Statuen sowie Töpfe, Krüge und kleine wertvolle Kästchen. Zudem liegt auf dem zweifarbigen Mosaikboden mit Relief ein wertvoller farbenfroher Teppich, auf dem der Stuhl der Römerin steht. Detailreiche Darstellung, die den Betrachter in die Zeit des römischen Reiches versetzt. (11914810) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 165

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018