1530 Michael Zeno Diemer, 1867 München – 1939 Oberammergau Der Künstler wurde bekannt für seine eindrucksvollen Schlachtenbilder. 1894 entstand in Innsbruck in sechsmonatiger Arbeit ein 1.000 Quadratmeter großes Riesenrundgemälde, das die Schlacht am Bergisel von 1809 darstellt. Für das Deutsche Museum in München schuf er mehrere Gemälde. ZWEIMASTER VOR FELSIGER KÜSTE Öl auf Leinwand. 100 x 144 cm. Rechts unten signiert „M. Zeno Diemer“. Im Mittelpunkt unter hohem sonnigen Wolkenhimmel der prachtvolle Zweimaster mit gesetzten Segeln und der dänischen Flagge. Dem Schiff mit ausgefahrenen Kanonen folgen zwei weitere prachtvolle Segelschiffe. Sie sind wohl bei einer Schlacht, worauf die zahlreichen Rauchschwaden hindeuten. Im linken Hintergrund ein hohes Gebirge und auf einem flacheren Gebirgszug eine alte Burganlage. Hervorragende Schlachtendarstellung auf ruhiger See. Kleine Rahmenschäden. Anmerkung: Original Kaufrechnung von 1938 liegt vor. (1190191) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 162 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1531 Jacques C. Wagrez, 1850 Paris – 1908 MOUSSE DE CHAMPAGNE Öl auf Leinwand. 123 x 86 cm. Links unten signiert „Jacques Wagrez“. In vergoldetem Prunkrahmen. Verso alter Aufkleber mit Hinweis auf eine internationale Ausstellung der schönen Künste in Monte Carlo mit Namensnennung des Künstlers, Adresse in Paris, Titel des Gemäldes und erneuter Signatur des Künstlers. Vor einer großen Hecke mit Weinstöcken und Weintrauben auf einer steinernen Bank mit hoher Lehne, die flankiert wird von zwei Schale haltenden Skulpturen, eine junge Frau mit langem rötlichen Haar auf einem breiten rosafarbenen, gold bestickten Kissen sitzend. Sie trägt ein duftiges, fast durchsichtiges gelbes bodenlanges Kleid, das ihren Dekolleté- und Brustbereich frei lässt. In der linken Hand hält sie ein gefülltes Champagnerglas nach oben, während sie in der ausgestreckten rechten Hand einen langen Stab, mit einem kleinen roten Harlekin darauf, hält. Ein neben ihr auf dem Kissen sitzender, kleiner Putto mit blauen Flügeln und blauem Tuch um den Schambereich, was wohl auf einen männlichen Putto hindeuten soll, hält in seiner rechten Hand eine Flasche mit Champagner, dessen Korken voller Schwung gerade nach oben springt. Am Boden ein turtelndes weißes Taubenpaar, eine rosafarbene und eine rote Rose sowie eine schwarze Maske, wohl als Hinweis darauf, dass die junge Schönheit gerade von einem Ball beseelt zurückgekehrt ist. Jugendstilgemälde voller erotischer Anspielungen, in feinster Manier ausgeführt, in frischer heller Farbigkeit. (1190942) (130800) (18) € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 163
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-
1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT
1444 Georges Braque, 1882 Argenteui
1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1
1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1
1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1448 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlar
1449 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1451 Franco Angeli, 1935 Rom - 1988
1453 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1455 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1457 Keith Haring, 1958 Reading/ Pe
1459 Paul Wunderlich, 1927 - 2010 O
1460 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1461 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1462 Han Yuchen, geb. 1954 MÄDCHEN
1463 Pierre Alechinsky, 1927 Brüss
1464 Robert Indiana, Newcastle 1928
1465 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1468 Giulio Turcato, 1912 Mantua -
1470 Große Millefioriglasplatte de
1473 Johann Davis Gruson, 1780 Magd
1476 Jean-Baptiste van Moer, 1819 B
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com