vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1523 Luigi Nono, 1850

1523 Luigi Nono, 1850 Fusina – 1918 Venedig, zug. WEISSE HENNE IN EINEM NESTKORB BRÜTEND MIT KÜKEN AN EINER FUTTERSCHALE. Öl auf Leinwand. Doubliert. 54 x 67,5 cm. Links unten bezeichnet. Ungerahmt. (1191998) (11) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 1524 Pietronella Peters, 1848 – 1924 MIT PUPPENSTUBE SPIELENDE MÄDCHEN Öl auf Leinwand. 27 x 21,5 cm. Rechts unten singniert. In vergoldetem Prunkrahmen. In einem vornehmen Interieur zwei junge Mädchen, ganz in das Spiel mit einem Puppenhaus vertieft. Eines der Mädchen sitzt auf einem kleinen Holzstuhl in einem mit Spitze besetzten Kleidchen und großer, auf dem Rücken gebundener, rosa Schleife. Sie hat ihre Arme in der nach vorne und oben offenen, auf einem hohen Lehnstuhl stehenden Puppenstube. Rechts von ihr stehend ein größeres Mädchen mit dunkelblondem Haar, in dem eine braune Schleife steckt und weißer Bluse, darüber ein blau-weiß gestreiftes Kleidchen. In ihrer Hand, hinter dem Rücken, hält sie eine Puppe, die sie jedoch nicht so sehr interessiert, wie die mit rotem Stoff bezogenen Wände der Puppenstube, auf die sie angetan herabblickt. Liebevolles typisches Motiv der Künstlerin, die sich auf Gemälde mit spielenden Kindern spezialisiert hat. (11919419) (1) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 158 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1525 Germain Théodore Ribot, 1830 – 1893 BLUMENSTRAUSS MIT ROTEN UND WEISSEN NELKEN IN EINER VASE Öl auf Leinwand. 38,5 x 50 cm. Rechts mittig signiert „Germain Ribot“. In vergoldetem Rahmen. Die prachtvollen Nelken, in leichtem raschen Pinselduktus wiedergegeben, in einer Glasvase, in der noch die Stiele zu erkennen sind. Sie steht auf einer hölzernen Platte, zusammen mit einem Glas, vor von links nach rechts sich verdunkelndem, braunem Hintergrund. Eindrucksvolle Malerei in impressionistischer Manier. (11919412) (1) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1526 Albert Roosenboom, 1845 – 1875 JUNGE ELEGANTE DAME AM STRAND MIT EINEM ESEL Öl auf Holz. 32 x 23 cm. Links unten signiert. Im Hintergrund eine Dame mit einem Kind beim Eselreiten am Strand. Am fernen Horizont Silhouette von Segelschiffen über Wolkenhimmel. (11920820) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 159

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017