1516 Alexander Antonowich Rizzoni, 1836 – 1902 AM BRUNNEN EINER SÜDLICHEN STADT Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 26,5 cm. Rechts unten signiert. Vor einem alten Haus mit Mauerrissen, einer alten Wandlaterne und einem Tordurchgang, durch den gerade eine Frau mit Krug auf dem Kopf vom Wasser holen fortgeht, ein eckiger Steinbrunnen mit Maskaron, aus dem Wasser fliesst. Ein junger Bursche hält sich gerade an diesem Gesicht fest, um Wasser zu trinken. Neben ihm eine jüngere Frau, die auf ihn ungeduldig wartet, um ihren abgestellten Krug füllen zu können. Sie hat ihre Hände dabei in die Hüfte gestemmt. Eine ältere Frau rechts scheint beim Wäschewaschen zu sein. Vor dem Brunnen auf dem breiten Bodenpflaster eine Schale, die mit grünen Zweigen gefüllt ist. Genredarstellung in überwiegend beiger und grün-grauer Tonigkeit, die den Betrachter in das Geschehen einer südlichen Stadt versetzt. (1190221) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1517 Francesco Paolo Michetti, 1851 Tocco da Casauria – 1929 Francavilla al Mare, zug. Der Maler war Schüler des Domenico Morelli (1823 - 1901), stellte im Salon in Paris aus, war befreundet mit dem Maler Mariano Fortuny y Marsal (1838 - 1874), erhielt zahlreiche Ausstellungen und war auf der Weltausstellung Paris 1900 vertreten. Werke seiner Hand in mehreren öffentlichen und privaten Sammlungen. JUNGES HIRTENMÄDCHEN UND ORANGEN PFLÜCKERIN IN HÜGELIGEM GELÄNDE Öl auf Leinwand. 67 x 100 cm. Abgesehen von der Anmut, die in den beiden jungen Mädchen wiedergegeben ist, zeichnet sich das Werk durch den nahezu impressionistischen Stil aus, der die Landschaft in flirrendes Licht taucht und Personen und Tiere in lebendiger Bewegung wiedergibt. Das Gemälde ist durchaus den besten Werken des Malers zuzuordnen. (1181682) (11) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 150 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1518 Giacinto Gigante, 1806 Neapel – 1876 SCHÄFER MIT SEINER HERDE IN SÜDLICHER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 58 x 74 cm. Mittig unten signiert „Gia. Gigante“. Vor der weiten Kulisse einer bergigen Landschaft am Meer mit hohem Himmel hat sich ein Schäfer mit seinem Hund im Schatten einiger Pinienbäume niedergelassen, während auf den Wiesen seine Schafherde grast. In Ufernähe sind die weißen Häuser einer Stadt erkennbar. Malerei in raschem Pinselduktus bei reduzierter Farbigkeit. (1190422) (18) Giacinto Gigante, 1806 Naples – 1876 SHEPHERD WITH HIS FLOCK IN A SOUTHERN LANDSCAPE Oil on canvas. 58 x 74 cm. Signed “Gia. Gigante” at centre below. Several white houses of a city can be made out near the shore. The painting is executed with quick brushstrokes with a reduced colour palette. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 151
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-
1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT
1444 Georges Braque, 1882 Argenteui
1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1
1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1
1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1448 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlar
1449 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1451 Franco Angeli, 1935 Rom - 1988
1453 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1455 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1457 Keith Haring, 1958 Reading/ Pe
1459 Paul Wunderlich, 1927 - 2010 O
1460 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1461 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1462 Han Yuchen, geb. 1954 MÄDCHEN
1463 Pierre Alechinsky, 1927 Brüss
1464 Robert Indiana, Newcastle 1928
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com