vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1514 Oskar Mulley, 1891

1514 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch TIROLER BERGHOF VOR EINER FELSWAND Öl auf Leinwand. 56 x 86 cm. Rechts unten signiert. Original silberfarbener Aluminiumrahmen. Pastoser, für den Maler typischer Farbauftrag. (1191543) (11) Oskar Mulley 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch TYROLEAN MOUNTAIN VILLAGE AGAINST A ROCK FACE Oil on canvas. 56 x 86 cm. Signed lower right. In original silver-coloured aluminium frame. Pastose manner of painting typical for the artist. € 35.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 148 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1515 Floris Hendrik Verster, 1861 – 1927 Leiden Der Maler studierte zwischen 1880 und 1884 an der Königlichen Akademie in Den Haag, im Kreis seiner Kollegen wie Georg Hendrik Breitner (1857 - 1923), Isaac Lazarus Israels (1865 - 1934) oder Willem de Zwart (1862 - 1931). Bis um 1885 arbeitete er im Stil der Haager Schule, widmete sich in der Folge jedoch vermehrt dem Stillleben, um auf diesem Gebiet zu experimentieren, angeregt durch die französischen Maler Antoine Vollon (1833 - 1900) sowie Théodule- Augustin Ribot (1823 - 1891). Werke seiner Hand finden sich im Kröller-Müller Museum sowie im Stedelijk Museum in Leiden. BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 56 x 47 cm. Rechts unten signiert. Floris Hendrik Verster, 1861 – 1927 Leiden FLOWER STILL LIFE Oil on canvas. 56 x 47 cm. Signed lower right. White daisies and red poppies in a cylindrical white vase against a dark background. The paint is applied in a pastose manner of painting so that the petals of the flowers appear natural despite the modernity of the painting style. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Weiße Margeriten und roter Mohn in einer zylindrischen weißen Vase vor dunklem Hintergrund. Die Farbe pastos aufgetragen, sodass die Blütenblätter trotz der Modernität des Stils eine gewisse zusätzliche Naturhaftigkeit erfahren. (1191691) (11) All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 149

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017