1503 Paul Lenoir, 1843 – 1881 BOOT MIT GEISHAS VOR JAPANISCHER STADTKULISSE Öl auf Leinwand. Doubliert. 66,5 x 117 cm. Links unten signiert und datiert „Paul Lenoir 1872“. Auf einem rötlichen japanischen Holzboot, das mit zwei Elefantenköpfen im vorderen Bereich geschmückt ist, sitzen unter einem gehaltenen Papiersonnenschirm vier in wertvoll bestickten Seidenkimonos gekleidete hübsche Geishas. Das Boot wird ins Wasser gezogen von einer Gruppe von sieben Männern, die in Richtung des Ufers schwimmen. Eine große Schar von kurz über der Wasseroberfläche fliegenden Vögeln begleitet das Boot. Über das ruhig fließende Wasser hinweg fällt der Blick auf einen prachtvollen, am Ufer stehenden hohen Bau, vor dem bereits einige Boote ankern. Auf der rechten Uferseite sind zudem zwei Pagoden und eine Rundbogenbrücke zu erkennen. Feine harmonische Malerei in vielen weichen zarten Farben. Kleine Rahmenschäden. (11918740) (2) (18) Paul Lenoir, 1843 – 1881 BOAT WITH GEISHAS AGAINST JAPANESE TOWNSCAPE Oil on canvas. Relined. 66.5 x 117 cm. Signed and dated “Paul Lenoir 1872” lower left. Minor damage to the frame. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 138 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1504 Isidore Verheyden, 1846 – 1905 Isidore Verheyden war 1868 Mitbegründer der Societé Libre des Beaux-Arts. ANSICHT IN DEN ARDENNEN Öl auf Leinwand. 57 x 95 cm. Rechts unten signiert. Auf der Plakette des Rahmens betitelt „EN ARDEN- NES“ sowie mit dem Künstler nennenden Schild. In vergoldetem Lorbeer besetztem Rahmen. Diagonal im Bildhintergrund geführter Fluss, dessen Ufer links und rechts von Büschen und Bäumen gesäumt ist, welche sich wiederum im hellen Sonnenschein des wolkenlosen Himmels im Wasser spiegeln. Ebenso spiegeln sich die kleinen bunten Schiffe und Figuren, welche den Wasserweg nutzen und vermutlich die Bewohner des im Hintergrund hell erleuchteten Dorfes sind, welches sich am Horizont vor einer Hügelkette abzeichnet. (1191502) (13) Isidore Verheyden, 1846 – 1905 VIEW OF THE ARDENNES Oil on canvas. 57 x 95 cm. Signed lower right. Frame with plaques with title “EN ARDENNES” and artist’s name. In gilt frame with laurel mouldings. Notes: In 1868 Isidore Verheyden co-founded the Société Libre des Beaux-Arts. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 139
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-
1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT
1444 Georges Braque, 1882 Argenteui
1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1
1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1
1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1448 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlar
1449 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1451 Franco Angeli, 1935 Rom - 1988
1453 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1455 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1457 Keith Haring, 1958 Reading/ Pe
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com