vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1500 Jean Jacques

1500 Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Elsass – 1905 Paris BILDNIS DER HEILIGEN FABIOLA VON ROM Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 38 cm. Rechts oben signiert „JJ Henner“. Halbbildnis der jungen Frau in Seitenansicht mit rotem Gewand und rotem langen Schleier vor schwarz-braunem Hintergrund. Sie hat ihre Hände zum Gebet gefaltet und schaut mit ihrem feinen zarten Gesicht nach vorne. Der Lichteinfall von links bestrahlt zusätzlich ihr Gesicht und verschattet Teile ihres Halses und des hinteren Schleiers. Einfühlsame Darstellung der Heiligen in reduzierter Farbigkeit. (1192038) (18) Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Alsace – 1905 Paris PORTRAIT OF SAINT FABIOLA OF ROME Oil on canvas. Relined. 61 x 38 cm. Signed “JJ Henner” top right. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 134 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 135

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017