vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1496 Teodoro Duclere,

1496 Teodoro Duclere, 1816 – 1867 DIE VILLA MECENATE IN TIVOLI Öl auf Karton. 27 x 42,5 cm. Rechts unten signiert „Duclere“. In vergoldetem dekorativen Rahmen. Romantische Ansicht der Villa Mecenate, der Palastan lage des römischen Kaisers Hadrian, mit den berühmten, über Kaskaden ins Tal rauschenden Wasserfällen in Tivoli. Die umgebenden Bäume und Blätter bereits herbstlich grün-braun verfärbt. Im Hintergrund der hohe blaue Himmel, der von links nach rechts aufklart. Stimmungsvolle harmonische Malerei, die Stimmung eines warmen Spätherbsttages vermittelnd. (1191999) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 1497 Guglielmo Ciardi, 1842/43 Venedig – 1917 ebenda FRIEDLICHE LAGUNE UNTER HOHEM HIMMEL Öl auf Holz. 25,5 x 32,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „G. Ciardi. 1882“. Verso alter Aufkleber der Galleria d'Arte Fogliato, Turin mit Künstlernennung und Titel. In vergoldetem Rahmen. Unter hohem blauen Himmel ragt von rechts eine Landschaft fast keilförmig in das Bild und trennt Himmel und die ruhige See. Auf der Lagune mehrere Bauten und zwei am Wasser kniende Jungen. Auf See ein ankerndes Boot mit Fischer. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit. (1191992) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 130 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1498 Ferdinand Keller, 1842 Karlsruhe – 1922 Baden-Baden ROMANTISCHE SZENE Öl auf Leinwand. 145 x 97 cm. Signiert unten links „Ferdinand Keller“. In dunklem Rahmen. Romantische Szene mit in Dunkel gehüllte blasse Dame, eine Rose symbolisch fortwerfend und einen Jüngling zart von sich schiebend. In dem alten Gemäuer links eine Nonne von Kerzenschein erleuchtet. Rest. (1190211) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 131

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018