vor 11 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1483 Alexander Joseph

1483 Alexander Joseph Daiwaille, 1818 – 1888 AM FLUSSUFER GELEGENE STADT IM WINTER Öl auf Leinwand. Doubliert. 71 x 98 cm. Links unten signiert „A. J. Daiwaille“. In dekorativem Rahmen. Unter hohem wolkenreichen Himmel eine alte Stadt mit quadratischem mittelalterlichen Wehrturm und einer Kirche, deren Turmspitze in die Höhe ragt. Im Vordergrund rechts die zugefrorene See mit einigen ankernden eingefrorenen Booten und Staffagefiguren, davon eine auf dem schneebedeckten Weg laufende Frau mit blauer Jacke und rotem Rock. Stimmungsvolle Malerei, die Atmosphäre eines sonnenbeschienenen Wintertages anschaulich vermittelnd. (1192088) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 1484 Gerardus van Spaendonck, 1746 Tilburg – 1822 Paris, zug. Älterer Bruder des Cornelis van Spaendonck (1756-1840). BLUMENSTILLLEBEN MIT INSEKTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 64,5 x 52,5 cm. Ungerahmt. Vor einer steinernen Mauernische, die sich von links nach rechts aufhellt, steht auf einer hellen Platte ein geflochtener Korb mit den prachtvoll darin arrangierten Blumen und Blüten. Zu diesen gehören rosafarbene Rosen, Päonien, Tulpen, Astern, Primeln, eine blaue Hyazinthe, eine rote Glockenblume und eine prächtige blau-weiße Trichterwinde, die über den Korb heraus auf die Platte ragt. Das Bild beleben eine Fliege, einige Ameisen, zwei Bienen und Falter, die sich teils auf den Blüten niedergelassen haben. Qualitätvolle Malerei, bei der die Blumen und Blüten in leuchtenden prächtigen Farbtönen wiedergegeben werden. Für den Künstler spricht die Art der Komposition, die helle Tischplatte und die häufige Verwendung der blauen Trichterwinde in seinen Gemälden. (1191841) (18) Gerardus van Spaendonck 1746 Tilburg – 1822 Paris, attributed Older brother of Cornelis van Spaendonck (1756 – 1840). FLOWER STILL LIFE WITH INSECTS Oil on canvas. Relined. 64.5 x 52.5 cm. Unframed. High-quality painting with the flowers and blossoms depicted in brilliant, luminous colours. The type of composition, light tabletop and frequent use of blue morning glory are typical for this artist. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 118 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018