vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1481 Petrus Jan Schotel,

1481 Petrus Jan Schotel, 1808 Doordrecht – 1865 Dresden Werke seiner Hand in zahlreichen öffentlichen Sammlungen und Museen, wie Rijksmuseum Amsterdam, Museum Fodor Amsterdam und Niederländisches Schiff fahrtsmuseum SEGELSCHIFFE IN AUFGEPEITSCHTER SEE Öl auf Leinwand. 76,5 x 102 cm. Links unten auf dem Holz signiert: „P. J. Schotel“. In vergoldetem barockisierendem Rahmen. Für den Maler typisches Seestück mit leichter Aussicht auf ein Küstenstück, welches sich links wie rechts am Rand von der bewegten in Grün- und Blau tönen gestalteten See abhebt. Segelschiffe und Beiboote unterschiedlicher Bauart kämpfen gegen den Wind an. Rest. Vergleiche: G.D.J. Schotel, De zeeschilder P. J. Schotel, Utrecht, 1866. R. de Leeuw in B. Tempel, Het Romantiek boek, Zwolle, 2006, S. 279 und 354. Anmerkung: Der zwischen 1823 bis zu seinem Tode tätige Maler reiste 1827, 1828, 1829 und 1835 nach Frankreich, Deutschland und Belgien. Dank des Passierscheins, wissen wir heute sogar bestens über sein Aussehen Bescheid: „Größe: 1 El 7 palm 7 1/2 duim [1-6-7 1/2] Haare: dunkelbraun, Augenbrauen: dito, Stirn: hoch; Augen: blau; Nase: lang ordinair; Mund: oridinair, Kinn: rund; Bart: braun; Gesichtsform: oval, Gesichtsfarbe: gesund.“ (1192086) (13) € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 116 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1482 Alexandre Thomas Francia, 1813/20 – 1884 HOLLÄNDISCHE KÜSTENLANDSCHAFT MIT SCHIFFEN Öl auf Holz. 39 x 55 cm. Links unten signiert und datiert „A. Francia 1842“. In dekorativem Rahmen. Blick über die weite Küste bei Ebbe mit Segelbooten, die am flachen Sandstrand stehen. Eines dieser Segelboote wird gerade von einigen Männern restauriert und ausgebessert. Am linken Bildrand erhebt sich eine hohe, mit Schilf bewachsene Sanddüne. Davor eine junge Frau mit drei Kühen, die mit ihnen durch das flache Kielwasser läuft und malerisch darin wiedergespiegelt wird. Wiedergabe unter hohem hellblauen Himmel mit großen dicken Wolkenformationen, die, durch die Sonne beschienen, zum Teil in strahlendem Weiß leuchten, auf der anderen Seite aber auch durch Verschattungen in Grau wiedergegeben sind. Malerische Impression eines sommerlichen Tages am Strand. (11919418) (1) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 117

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018