481 Paul Klee, 1879 Münchenbuchsee, Kanton Bern – 1940 Muralto, Tessin AKTE UND GROTESKEN Federzeichnungen. Innerhalb des Passepartouts: 27 x 21 cm. Links unten datiert und betitelt „1912, 76 Akte und Grotesken“, einer der fünf Ausschnitte mit Signatur „Klee“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. 480 Pietro Canonica, 1869 – 1959 Bekannter italienischer Medailleur und Bildhauer der bereits 1902 auf der großen Berliner Kunstausstellung durch eine Goldmedaille geehrt wurde. Als Schöpfer zahlreicher großer Denkmäler ist er in verschiedensten Städten Europas vertreten, darunter findet sich das Denkmal für Benedikt V im Vatikan, das Reiterstandbild von Atatürk in Izmir oder das Denkmal von Simón Bolívar in Bogota etc. RUTH Höhe: 50 cm. Auf der Plinthe signiert. Standfigur in Bronze, die Gestalt des Alten Testaments, entsprechend der Bibellegende, mit einem Ährenbündel im Arm darstellt auf mitgegossener Rasenplinthe. Schöne dunkle Patina. Anmerkung: Das erste Exemplar der Statue wurde 1889 in Turin ausgestellt, erworben durch König Umberto. Ein weiterer Guss aus dem selben Jahr findet sich im Museo Canonica, während Ausführungen auch in Marmor bekannt geworden sind. Lediglich von noch einem weiteren Exemplar ist bekannt geworden, dass es in eine Privatsammlung in Turin gelangte. Die Ausführungen in Bronze zumeist nach dem leicht abgeänderten Modell von 1903, ausgestellt im selben Jahr in Venedig, 1905 in Berlin sowie 1921 in Neapel. Beigegeben Expertise von der Paul-Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern vom 01.März 1993: „We confirm that the work reprduced on this photograph is an original by Paul Klee, mentioned in his own œuvre catalogue as follows: 1912, 76 Akte u. Grotesken 3 Ingres 2 Leinenpapier Feder“. Unterzeichnet von Josef Helfenstein, Curator und Stefan Frey, Curatorial Assistant. Provenienz: Jan Arp – Italien 1912; R. Scalabrini – Mailand; Sammlung Crespi – Mailand. (1181941) (18) Paul Klee, 1879 Münchenbuchsee, Kanton Bern – 1940 Muralto, Tessin NUDES AND GROTESQUES Ink drawings. Dimensions inside mount: 27 x 21 cm Titled and dated “1912, 76 Akte und Grotesken” (nudes and grotesques) lower left, one of the five drawings signed “Klee” within the visible cut out section of the mount. Framed with mount under glass. Accompanied by an expert’s report from the Paul- Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern dated 1 March 1993: “We confirm that the work reproduced on this photograph is an original by Paul Klee, mentioned in his own oeuvre catalogue as follows: 1912, 76 Akte u. Grotesken 3 Ingres 2 Leinenpapier Feder”. Signed by Josef Helfenstein, curator and Stefan Frey, curatorial assistant. Provenance: Jan Arp – Italy 1912; R. Scalabrini – Milan; Crespi Collection – Milan. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Rapsilber, 1905. (1181635) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 78 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 79
KATALOG III IMPRESSIONISTEN, GEMÄL
MÄRZ-AUKTIONEN DONNERSTAG, 28. MÄ
THÉODORE GÉRICAULT 1791 - 1824 43
JEAN-AUGUSTE-DOMINIQUE INGRES 1780
ALFRED DE DREUX 1810 Paris - 1860 e
all texts can be translated in your
HENDRIK WILLEM MESDAG 1831 - 1915 5
La visite de la Fregatte (Der Besuc
518 Maurice Leloir, 1853 Paris - 19
519 Andreas Schelfhout, 1787 Den Ha
521 Petrus Gerardus Vertin, 1819 De
523 Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwk
525 Herman Frederik Carel ten Kate,
527 Felix von Ende, 1856 Breslau -
529 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
532 James Prinsep Barnes Beadle, 18
535 Italienischer Maler in Art des
538 Marcel René Herrfeldt, 1889 Pa
542 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
545 Maler des 19. Jahrhunderts ANSI
» WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV B
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com