vor 5 Jahren

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert, Moderne Kunst

MAURICE DE VLAMINCK 1876

MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière 475 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière BOUQUET DE FLEURS Öl auf Leinwand. Doubliert. 81 x 65 cm. Unten rechts signiert. Rückwärtig auf dem Keilrahmen mit Nummerierung „29124“. In geschnitztem und vergoldeten Holzrahmen. In einem Tongefäß, das auf einem Regalbrett steht, ein Blütenstrauß in Manschette, welche den Blumenstrauß von hinten umfängt und somit das eintreffende Licht reflektiert und auch die tieferen Gründe des Blumenstraußes erhellt. Die Blüten meist in konzentrischen Farbringen in roten, weißen und gelben Tönen erstrahlend und gegen den dunkleren Hintergrund, der für de Vlaminck typisch ist, sich absetztend. Das Gemälde wegen der dünnen Leinwand doubliert. Nur sehr wenige, unter UV-Licht auszumachende Retuschen. Anmerkung: Anbei die original Rechnung vom 19.09.1964 der Galerie Drouant, bei welcher das vorliegende Gemälde für 125.000 Franc erworben worden ist und auf ca. 1914 datiert wird. Des Weiteren liegt von der gleichen Galerie eine Schätzung für die Versicherung vor, welche den Wert des Gemäldes auf 150.000 Franc festlegt. (1181511) (13) Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière BOUQUET DE FLEURS Oil on canvas. Relined. 81 x 65 cm. Signed lower right. Numbered “29124” on reverse of stretcher. In carved and gilt wood frame. UV light reveals only very few retouches. Notes: Original invoice dated 19 September 1964 from Galerie Drouant enclosed, where the painting on offer for sale in this lot was purchased for 125,000.00 franc and is dated ca. 1914. The same gallery also provided an insurance quote estimating the painting’s value at 150,000.00 franc. € 65.000 - € 85.000 Sistrix INFO | BIETEN 70 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com