DIEGO GIACOMETTI 1902 – 1985 468 Libero Andreotti, 1875 – 1933 JUNGE FRAU IN LANGEM KLEID MIT EINEM BALL Höhe: 83 cm. An der linken Seite monogrammiert und datiert „1917“. Guss „G. Vignale Florenz“. Der Bildhauer lebte von 1907 bis 1914 in Paris, wurde dort von Émile Antoine Bourdelle (1861 – 1929) und Hans Zatzka (1859 – 1945) beeinflusst. 1911 eigene Ausstellung in der Bernheim Jeune, kehrte nach dem Ersten Weltkrieg nach Italien zurück. Die Bronzefigur impressionistisch aufgefasst, das Kleid glockenförmig in zahlreiche gerundete Falten gelegt, eng tailliert, das Haar hochgesteckt. Mit beiden Händen umfasst sie einen Ball, den sie an das Gesicht hält. Bronzeguss mit schöner dunkler Patina. (1180134) (7) (11) Libero Andreotti, 1875 – 1933 YOUNG WOMAN IN LONG DRESS WITH A BALL Height: 83 cm. Monogrammed and dated “1917” on the left. Foundry mark “G. Vignale Florenz”. Bronze casting in beautiful dark patina. € 60.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN 467 Diego Giacometti, 1902 – 1985 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE LAMPENFÜSSE Höhe: je 50 cm. Sockelhöhe: 13 cm. Seitenlänge: 20 cm. Am Sockel jeweils Signatur „Diego“, mitgegossen an der Rückseite Monogramm „ESM“. Jeweils in Gestalt eines kassettierten Pfeilers, davor abstrahiert gestaltete Frauenfiguren, im Büstenbereich besetzt mit Eule, Vogel, Nagetier, Maske sowie vom Sockel heraufziehende Mischgestalt einer Raubkatze mit Flügeln. Bronzeguss, schwarz patiniert. Oben Gewindeöffnung zur Lampenschirmmontage. Zugehörig jeweils quadratische ebonisierte Holzsockel. (11808739) (2) (11) Diego Giacometti, 1902 – 1985 A PAIR OF FIGURATIVE LAMPSTANDS Height: 50 cm each. Height of base: 13 cm. Side length: 20 cm. Signed “Diego” on base, monogram “ESM” within cast on reverse. Both lampstands are in the shape of coffered pillars with abstract female figures, the bust area set with owl, bird, rodent, masks and a mythical creature of a winged feline predator emerging from the pedestal. Bronze with black patina. Screw bulb holder at top to attach lampshades. Two matching square ebonised wood bases. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN
LIBERO ANDREOTTI 1875 – 1933
KATALOG III IMPRESSIONISTEN, GEMÄL
JEAN FRANÇOIS ELIAERTS 1761 - 1848
509 Maler des 19. Jahrhunderts ODAL
JULIUS EDUARD WILHELM HELFFT 1818 -
120 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
512 Elena Prokhorova, Russische Mal
124 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
514 Hans Zatzka, 1859 Wien - 1945 e
HENDRIK WILLEM MESDAG 1831 - 1915 5
La visite de la Fregatte (Der Besuc
518 Maurice Leloir, 1853 Paris - 19
519 Andreas Schelfhout, 1787 Den Ha
521 Petrus Gerardus Vertin, 1819 De
523 Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwk
525 Herman Frederik Carel ten Kate,
527 Felix von Ende, 1856 Breslau -
529 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
532 James Prinsep Barnes Beadle, 18
535 Italienischer Maler in Art des
538 Marcel René Herrfeldt, 1889 Pa
542 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
545 Maler des 19. Jahrhunderts ANSI
» WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV B
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com