vor 5 Jahren

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert, Moderne Kunst

464 Julius Wolfgang

464 Julius Wolfgang Schulein, 1881 – 1970 MÜNCHEN, BLICK VOM ODEONSPLATZ RICHTUNG LUDWIGSTRASSE Öl auf Leinwand. 60 x 72 cm. Rechts unten signiert und datiert „J. W. Schulein. 12.III.1911.“ Unter bewölktem Himmel die teils weiß-blau beflaggte Prachtstraße mit Ludwigskirche und dem Siegestor im Hintergrund. Zahlreiche Passanten bevölkern diese Straße und wohnen einer Parade bei. Im Vordergrund zwei Männer in Rückenansicht, die den Betrachter quasi in das Bild einführen, vor Ihnen zwei Mädchen die farblich durch rote und weiße Kleidung mit passenden Hüten besonders auffallen. Malerei in vielen differenzierten Farbtönen, die hervorragend ein Großereignis in dieser Straße wiedergibt. Rahmen besch. (11808515) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 465 Jan M.C. Asselbergs, 1937 – 2015 Der Künstler portraitierte u.a. auch Königin Beatrix der Niederlande. JUNGE FRAU IM KIMONO Öl auf Leinwand. 100,5 x 70 cm. Links unten Signatur Vor einem mit grünen Blättern bemalten Paravent stehend eine junge Frau mit braunem hochgesteckten Haar in Rückenansicht. Sie hat den Kopf mit ihrem feinen Inkarnat leicht zur Seite gewandt und ist gerade dabei, ihren japanischen, mit bunten Blüten bedruckten Seidenkimono über ihre rechte Schulter abzustreifen; sie offenbart dabei ihren nackten zarten bräun lichen Rücken. Links von ihr steht ein einfacher vierbeiniger Tisch mit einer kleinen Eieruhr. Für den Künstler typisches Motiv in qualitätvoller Manier. (1180416) (2) (18) € 8.500 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 56 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 57