462 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch BERGHOF IM HOCHGEBIRGE Öl auf Leinwand. 74 x 121 cm. Rechts unten signiert. Im original „Kitzbühler Rahmen“, wie solche, die auch für Alfons Walde (1891 – 1958) gefertigt wurden. Das Gemälde breitpinselig in Spachteltechnik ausgeführt, in der typischen Malweise des Künstlers. Der Berghof, aus zwei Steinbauten bestehend, lässt in origineller Weise unter einem, die Teile verbindenden, Holzgang einen Durchblick frei. In den tonigen Farben der Holzverkleidungen und dem kühlen Blau des Hintergrundes, leuchtet das Rot eines herabhängenden Tuches und einiger Geranienblüten als malerische Effekt hervor. (1180816) (11) Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch HIGH ALPINE FARM Oil on canvas. 74 x 121 cm. Signed lower right. In original “Kitzbühl frame”, as those also created for the artist Alfons Walde (1891 – 1958). € 36.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 463 Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/Kalifornien Besuchte mehrere Kunstakademien. In den Jahren zwischen 1907 und 1939 lebte er in München, am Chiemsee und am Ammersee sowie in Starnberg. HERRLICHER WINTER Öl auf Leinwand. 80 x 80 cm. Rechts unten signiert „Cucuel“, verso auf Leinwand und Rahmen erneut. Seitlicher Blick auf einen verschneiten Alpenpass mit roter Sennhütte, deren reiche Fensterfront mit grünen Fensterläden versehen ist. Die Sonne strahlt auf die meist noch kahlen Bäume und Sträucher, nur an einigen Stellen ist der Schnee schon geschmolzen und heraus strahlt frisches Grün. Am türkis-blauen Himmel sind nur wenige Wolken zu sehen. Wiedergabe eines herrlich sonnigen Wintertages in frischen Farben mit gezielter Licht- und Schattenwirkung. (11808210) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 54 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 55
502 Franz Richard Unterberger, 1838
HENRI EMILIEN ROUSSEAU 1875 Le Cair
FIRMIN GIRARD 1838 Poncin - 1921 Mo
JEAN FRANÇOIS ELIAERTS 1761 - 1848
509 Maler des 19. Jahrhunderts ODAL
JULIUS EDUARD WILHELM HELFFT 1818 -
120 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
512 Elena Prokhorova, Russische Mal
124 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
514 Hans Zatzka, 1859 Wien - 1945 e
HENDRIK WILLEM MESDAG 1831 - 1915 5
La visite de la Fregatte (Der Besuc
518 Maurice Leloir, 1853 Paris - 19
519 Andreas Schelfhout, 1787 Den Ha
521 Petrus Gerardus Vertin, 1819 De
523 Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwk
525 Herman Frederik Carel ten Kate,
527 Felix von Ende, 1856 Breslau -
529 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
532 James Prinsep Barnes Beadle, 18
535 Italienischer Maler in Art des
538 Marcel René Herrfeldt, 1889 Pa
542 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
545 Maler des 19. Jahrhunderts ANSI
» WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV B
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com