LOUIS APOL 1850 Den Haag – 1936 ebenda 451 Louis Apol, 1850 Den Haag – 1936 ebenda SONNENUNTERGANG ÜBER VERSCHNEITER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 57 x 76,5 cm. Links unten signiert „Louis Apol“. In tief verschneiter Waldlandschaft mit kleinem Flusslauf, ein einsamer Spaziergänger mit seinem Hund. Der vordere Bereich, mit Sträuchern und wenigen Bäumen, wird durch einen alten hölzernen Zaun vom hinteren Bereich, der fast nur mit Bäumen bewachsen ist, getrennt. Das harmonisch von einem warmen Gelbton ins Rötliche übergehende Licht des Sonnenuntergangs spiegelt sich auch auf der verscheiten Wasseroberfläche des Flüsschens wider. Stimmungsvolles Winterbild in der für den Künstler üblichen Manier. (11804010) (2) (18) Louis Apol, 1850 The Hague – 1936 ibid. WINTER LANDSCAPE WITH SUNSET Oil on canvas. 57 x 76.5 cm. Signed “Louis Apol” lower left. Atmospheric winter landscape in a style that is typical for the artist. € 50.000 - € 55.000 Sistrix INFO | BIETEN 36 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 37
487 Leiko Ikemura, geb. 1951 Mie, J
ANDY WARHOL 1928 Pittsburgh - 1987
492 Johannes Christiaan Karel Klink
494 Charles Henri Joseph Leickert,
496 Charles Henri Joseph Leickert,
498 Martin Verstappen, 1773 Belgien
100 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
502 Franz Richard Unterberger, 1838
HENRI EMILIEN ROUSSEAU 1875 Le Cair
FIRMIN GIRARD 1838 Poncin - 1921 Mo
JEAN FRANÇOIS ELIAERTS 1761 - 1848
509 Maler des 19. Jahrhunderts ODAL
JULIUS EDUARD WILHELM HELFFT 1818 -
120 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
512 Elena Prokhorova, Russische Mal
124 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
514 Hans Zatzka, 1859 Wien - 1945 e
HENDRIK WILLEM MESDAG 1831 - 1915 5
La visite de la Fregatte (Der Besuc
518 Maurice Leloir, 1853 Paris - 19
519 Andreas Schelfhout, 1787 Den Ha
521 Petrus Gerardus Vertin, 1819 De
523 Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwk
525 Herman Frederik Carel ten Kate,
527 Felix von Ende, 1856 Breslau -
529 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
532 James Prinsep Barnes Beadle, 18
535 Italienischer Maler in Art des
538 Marcel René Herrfeldt, 1889 Pa
542 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
545 Maler des 19. Jahrhunderts ANSI
» WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV B
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com