ISAAC LAZARUS ISRAELS 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag 449 Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824 – 1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847 – 1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857 –1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. JUNGE FRAU AUF EINEM BALKON IN PARIS Öl auf Leinwand. 55 x 38 cm. Links unten signiert. Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 The Hague YOUNG WOMAN ON A BALCONY IN PARIS Oil on canvas. 55 x 38 cm. Signed lower left. € 48.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BIETEN Im Dreiviertelbildnis mit heller Bluse und schwarzem Rock, der farblich mit dem kurz geschnittenen Haar korrespondiert. Die Dame an das Geländer eines Balkons gelehnt, mit erwartungsvollem Blick nach unten. Im Hintergrund eine Säule in einem Platz geviert, wobei es sich wohl um den Place Vendôme handeln könnte. Lockere breitpinselige Malauffassung spätimpressionistischen Stils, wohl in den 1920er-Jahren entstanden. (1180403) (2) (11) 32 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
82 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for m
ANTONIO POSSENTI 1933 - 2016 486 An
487 Leiko Ikemura, geb. 1951 Mie, J
ANDY WARHOL 1928 Pittsburgh - 1987
492 Johannes Christiaan Karel Klink
494 Charles Henri Joseph Leickert,
496 Charles Henri Joseph Leickert,
498 Martin Verstappen, 1773 Belgien
100 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
502 Franz Richard Unterberger, 1838
HENRI EMILIEN ROUSSEAU 1875 Le Cair
FIRMIN GIRARD 1838 Poncin - 1921 Mo
JEAN FRANÇOIS ELIAERTS 1761 - 1848
509 Maler des 19. Jahrhunderts ODAL
JULIUS EDUARD WILHELM HELFFT 1818 -
120 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
512 Elena Prokhorova, Russische Mal
124 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
514 Hans Zatzka, 1859 Wien - 1945 e
HENDRIK WILLEM MESDAG 1831 - 1915 5
La visite de la Fregatte (Der Besuc
518 Maurice Leloir, 1853 Paris - 19
519 Andreas Schelfhout, 1787 Den Ha
521 Petrus Gerardus Vertin, 1819 De
523 Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwk
525 Herman Frederik Carel ten Kate,
527 Felix von Ende, 1856 Breslau -
529 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
532 James Prinsep Barnes Beadle, 18
535 Italienischer Maler in Art des
538 Marcel René Herrfeldt, 1889 Pa
542 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
545 Maler des 19. Jahrhunderts ANSI
» WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV B
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com