WILLEM VAARZON MOREL 1868 Zutphen, Niederlande – 1955 Koudekerke 443 Willem Vaarzon Morel, 1868 Zutphen, Niederlande – 1955 Koudekerke DAMEN AM STRAND Öl auf Leinwand. 67,5 x 55 cm. An einem heissen Sommertag drei elegante Damen an einem Sandstrand. Sie tragen zeitgemäße Hüte der 20er-Jahre und leichte Sommerkleider in Weiß und Pastellfarben. Zwei von ihnen sitzen in je einem hohen geflochtenen Strandkorb vor einem Korb mit einem jungen Mann, und eine weitere Dame vor dem vorderen Korb, das Gesicht mit den rosa Wangen und roten Lippen durch einen Hut mit weiter Krempe verschattet. Auf der rechten Seite steht ein kleines Kind in Seitenansicht, das auf weitere Strandkörbe in der Tiefe sieht. Die linke Bildseite gibt den Blick frei über den Sand hinweg auf das türkisfarbene Meer und den hellblauen wolkenlosen Himmel. Stimmungsvolle, fast impressionistisch wirkende Malerei mit breitem Pinselduktus in rascher Manier Willem Vaarzon Morel, 1868 Zutphen, The Netherlands – 1955 Koudekerke LADIES ON A BEACH Oil on canvas. 67.5 x 55 cm. Atmospheric, almost Impressionist painting style in broad, quickly applied brushstrokes. Provenance: The painting was purchased directly from the artist by the family of the current owners. € 28.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Das Gemälde wurde direkt vom Künstler durch die Familie des Einlieferers erworben. (1180413) (2) (18) 22 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
JEAN JACQUES HENNER 1829 Bernweiler
AUDE HERLEDAN geb. 1966 Paris JEAN-
481 Paul Klee, 1879 Münchenbuchsee
482 Picasso-Keramikschale Keramik.
82 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for m
ANTONIO POSSENTI 1933 - 2016 486 An
487 Leiko Ikemura, geb. 1951 Mie, J
ANDY WARHOL 1928 Pittsburgh - 1987
492 Johannes Christiaan Karel Klink
494 Charles Henri Joseph Leickert,
496 Charles Henri Joseph Leickert,
498 Martin Verstappen, 1773 Belgien
100 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
502 Franz Richard Unterberger, 1838
HENRI EMILIEN ROUSSEAU 1875 Le Cair
FIRMIN GIRARD 1838 Poncin - 1921 Mo
JEAN FRANÇOIS ELIAERTS 1761 - 1848
509 Maler des 19. Jahrhunderts ODAL
JULIUS EDUARD WILHELM HELFFT 1818 -
120 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
512 Elena Prokhorova, Russische Mal
124 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
514 Hans Zatzka, 1859 Wien - 1945 e
HENDRIK WILLEM MESDAG 1831 - 1915 5
La visite de la Fregatte (Der Besuc
518 Maurice Leloir, 1853 Paris - 19
519 Andreas Schelfhout, 1787 Den Ha
521 Petrus Gerardus Vertin, 1819 De
523 Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwk
525 Herman Frederik Carel ten Kate,
527 Felix von Ende, 1856 Breslau -
529 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
532 James Prinsep Barnes Beadle, 18
535 Italienischer Maler in Art des
538 Marcel René Herrfeldt, 1889 Pa
542 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
545 Maler des 19. Jahrhunderts ANSI
» WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG IV B
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com