MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière 419 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière NATURE MORTE À LA BRIOCHE Öl auf Leinwand. 65,5 x 81,5 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“. Rückseitig Galerieetikett der Galerie George Giroux mit Nennung der Jahresausstellung sowie dessen Lacksiegel auf dem Keilrahmen. In hellen Tönen gestaltetes Stillleben mit einer Emaillekanne, einem Wurstteller, einer Brioche und Feigen. Catalogue raisonné 5751. Vorliegend die Bestätigung des Wildenstein-Institute in Kopie, Referenznummer 5751. Provenienz: Privatsammlung, Südfrankreich. Privatsammlung, Belgien. Privatsammlung, England. Literatur: Maithé Valles-Bled, Vlaminck, Critical Catalogue of Fauve Paintings and Ceramics, Paris 2008, mit Abbildung. Ausstellung: Brüssel, Galerie George Giroux, Jahresausstellung 1946, Katalognummer 166. Gent, Museum voor Schone Kunsten, Gentse Versammelingen, 1953. (1170604) (13) Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière NATURE MORTE A LA BRIOCHE Oil on canvas. 65.5 x 81.5 cm. Signed “Vlaminck” lower right. Gallery label of George Giroux gallery on the reverse with mention of the end of year exhibition and their lacquer seal on stretcher. Catalogue raisonné 5751. A copy of the confirmation by the Wildenstein-Institute ref. no. 5751 is enclosed. Provenance: Private Collection, South of France. Private Collection, Belgium. Private Collection, England. Literature: Maithé Valles-Bled, Vlaminck: Critical Catalogue of Fauve Paintings and Ceramics, Paris 2008, with ill. Exhibitions: Brussels, Galerie George Giroux, End of Year Exhibition 1946, cat. no. 166. Ghent, Museum voor Schone Kunsten, Gentse Versammelingen, 1953. € 35.000 - € 55.000 Sistrix INFO | BIETEN 26 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
GERRIT WILLEM KNAP 1873 Amsterdam -
HORACE VERNET 1789 Paris - 1863, zu
PETRUS VAN SCHENDEL 1806 Breda - 18
CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT 1816
455 Carlos María Esquivel Rivas, 1
AUGUSTE-FRANÇOIS LABY 1784 - 1860
458 Dänischer Künstler des 19. Ja
461 Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwk
463 Marcel René Herrfeldt, 1889 Pa
467 Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
470 Wouter Verschuur d. Ä., 1812 A
476 Jean Jacques Bekkers, 1814 - 18
479 Willem Karel Nakken, 1835 - 192
102 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
483 Richard Westall, 1765 - 1836 DI
ANDY WARHOL 1928 Pittsburgh - 1987
ERNST NEUSCHUL 1895 - 1968 492 Erns
AUGUSTE RODIN 1840 - 1917 494 Augus
DIEGO GIACOMETTI 1902 Borgonovo - 1
MIMMO PALADINO geb. 1948 Paduli 497
499 Mimmo Paladino, geb. 1948 Padul
501 Egon Schiele, 1890 Tulln - 1918
505 Josef Hegenbarth, 1884 Böhmisc
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com