MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière 412 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière NATURE MORTE AUX RAISINS Öl auf Leinwand. 50 x 65 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“. Auf einer knapp von der Seite sichtbaren Tischplatte die verschiedenen Gegenstände vor dunklem Hintergrund sich abzeichnend. Darunter ein mit dunklen Weinbeeren gefüllter Weidenkorb vor einem Teller mit einer Hartwurst, daneben Zwiebel, Kartoffel und ein hohes geschliffenes Glas. Die rechte freie Hälfte durch eine weiße Porzellanschale belebt. Für den Künstler typische Farbigkeit in dunkelschattierten Tönen, welche zu den Lichtreflexen in scharfem Kontrast stehen. Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière NATURE MORTE AUX RAISINS Oil on canvas. 50 x 65 cm. Signed “Vlaminck“ lower right. Provenance: Burthoul Collection, Burthoul Sale, Brussels 11 March 1950, lot 108. Private Collection, England. Private Collection, South of France. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Burthoul Collection, Burthoul Sale, Brüssel 11.03.1950, Lot 108. Privatsammlung, England. Privatsammlung, Südfrankreich. (1170605) (13) 12 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
FREDERICK HENDRIK KAEMMERER 1839 De
ATTILIO PRATELLA 1856 Lugo di Romag
ISAAC LAZARUS ISRAELS 1865 Amsterda
GERALDINE JACOBA VAN DE SANDE BAKHY
ADRIANA JOHANNA HAANEN 1814 Oosterh
GERRIT WILLEM KNAP 1873 Amsterdam -
HORACE VERNET 1789 Paris - 1863, zu
PETRUS VAN SCHENDEL 1806 Breda - 18
CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT 1816
455 Carlos María Esquivel Rivas, 1
AUGUSTE-FRANÇOIS LABY 1784 - 1860
458 Dänischer Künstler des 19. Ja
461 Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwk
463 Marcel René Herrfeldt, 1889 Pa
467 Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
470 Wouter Verschuur d. Ä., 1812 A
476 Jean Jacques Bekkers, 1814 - 18
479 Willem Karel Nakken, 1835 - 192
102 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
483 Richard Westall, 1765 - 1836 DI
ANDY WARHOL 1928 Pittsburgh - 1987
ERNST NEUSCHUL 1895 - 1968 492 Erns
AUGUSTE RODIN 1840 - 1917 494 Augus
DIEGO GIACOMETTI 1902 Borgonovo - 1
MIMMO PALADINO geb. 1948 Paduli 497
499 Mimmo Paladino, geb. 1948 Padul
501 Egon Schiele, 1890 Tulln - 1918
505 Josef Hegenbarth, 1884 Böhmisc
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com