vor 1 Jahr

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

EUGÈNE BOUDIN 1824

EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur 1898 Deauville 429 Eugène Boudin, 1824 Honfleur 1898 Deauville BREST, LE DÉPARQUEMENT DES MARINS DANS LA RADE Öl auf Leinwand. 46,5 x 65 cm. Rechts unten signiert „E. Boudin“. Rückwärtig mit alten Etiketten und deren Nummerierung: 6364, A3610, 8268 sowie in blauer Kreide: A3610. Hafenszene in nachmittäglichem Licht mit niedrigen Horizont und in den Hintergrund mäanderndem Ufer. (†) Provenienz: Hôtel Drouot, Paris, 10. Mai 1926, lot 42 Galerie Knoedler & Co, New York Privatsammlung Privatsammlung, Schweiz. Ausstellungen: Eugène Boudin à L‘aube de l‘impressionisme, Fondation de l‘Hermitage, Lausanne, Juli - Oktober 2000, Nummer 10, Abb. S. 45. Literatur: Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1973, Bd.1, Nummer 513, Abb. S. 191. (1172062) Eugène Boudin, 1824 Honfleur 1898 Deauville BREST, LE DÉPARQUEMENT DES MARINS DANS LA RADE Oil on canvas. 46.5 x 65 cm. Signed lower right “E. Boudin”. Old labels with numbering on reverse: 6364, A3610, 8268 and in blue chalk: A3610. (†) Provenance: Hôtel Drouot, Paris, 10 May 1926, lot 4. Gallery Knoedler & Co, New York. Private Collection. Private Collection, Switzerland. Exhibitions: Eugène Boudin à L‘aube de l‘impressionisme, Fondation de l‘Hermitage, Lausanne, July- October 2000, no.10, ill. p. 45. Literature: Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1973, I, no. 513, ill. p. 191. € 150.000 - € 200.000 Sistrix INFO | BIETEN 44 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017