vor 5 Jahren

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

CAMILLE JEAN-BAPTISTE

CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT 1796 Paris 1875 424 Camille Jean-Baptiste Corot, 1796 Paris 1875 LE PUITS Öl auf Leinwand. 41 x 32 cm. Links unten signiert. Beigegeben Zertifikat von M. Boisgirard. Zwei Rückenfiguren stehen an einem Brunnen und sind im Begriff Wasser zu holen. Es sind dies eine Mutter mit ihrer kleinen Tochter, welche das Heraufziehen des Wassereimers nachahmt. Hinter dem Brun nen wird ein ländliches Haus sichtbar, dessen Dach partiell von frühlingshaft belaubten Bäumen verdeckt wird. Diese spiegeln in ihrer unterschiedlichen Größe die beiden Lebensalter der Personen wieder. Mit dieser Darstellung zitiert Corot Darstellungsweisen der nordalpinen Malerei des 17. Jahrhunderts etwa eines Teniers oder eines Ostade, wobei jedoch dem hier vorliegenden Werk die Melancholie des Corot immanent ist. (†) (1172063) (13) Camille Jean-Baptiste Corot, 1796 Paris 1875 LE PUITS Oil on canvas. 41 x 32 cm. Signed lower left. (†) Expert’s report M. Boisgirard enclosed. € 250.000 - € 300.000 Sistrix INFO | BIETEN 36 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com