MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière 421 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière VASE DE FLEURS Öl auf Leinwand. 46 x 38 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“. Auf Keilrahmen rückwärtig Etikett mit Künstlerverweis. Beiliegend eine Kopie der Bestätigung des Wildenstein-Institute mit der Referenznummer 1284 vom 22. Oktober 1993. Auf einer kaum als solche erkenntlichen Tischplatte ein braun glasierter Keramikkrug, dessen Hals sich schlaglichtartig mittels Reflex weiß abhebt. Darin ein Blumenstrauß in roten und blauen Tönen, welcher sich kontrastreich vor der weißen Wand abzeichnet, welche im oberen rechten Bildviertel verschattet ist. Provenienz: Privatsammlung England. Privatsammlung Südfrankreich. Literatur: Maïthé Vallès-Bled, Maurice Vlaminck, Critical Catalogue of Fauve Paintings and Ceramics, Paris 2008, Katalognummer 108 mit Abb. (1170602) (13) Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière VASE DE FLEURS Oil on canvas. 46 x 38 cm. Signed “Vlaminck” lower right. Artist name on a label on the stretcher. A copy of the Wildenstein-Institute confirmation with ref. no. 1284 dated 22 October 1993 is enclosed. Provenance: Private Collection, England. Private Collection, South of France. Literature: Maïthé Vallès-Bled, Maurice Vlaminck: Critical Catalogue of Fauve Paintings and Ceramics, Paris 2008, cat. no. 108 with ill. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN 30 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
PETRUS VAN SCHENDEL 1806 Breda - 18
CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT 1816
455 Carlos María Esquivel Rivas, 1
AUGUSTE-FRANÇOIS LABY 1784 - 1860
458 Dänischer Künstler des 19. Ja
461 Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwk
463 Marcel René Herrfeldt, 1889 Pa
467 Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
470 Wouter Verschuur d. Ä., 1812 A
476 Jean Jacques Bekkers, 1814 - 18
479 Willem Karel Nakken, 1835 - 192
102 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
483 Richard Westall, 1765 - 1836 DI
ANDY WARHOL 1928 Pittsburgh - 1987
ERNST NEUSCHUL 1895 - 1968 492 Erns
AUGUSTE RODIN 1840 - 1917 494 Augus
DIEGO GIACOMETTI 1902 Borgonovo - 1
MIMMO PALADINO geb. 1948 Paduli 497
499 Mimmo Paladino, geb. 1948 Padul
501 Egon Schiele, 1890 Tulln - 1918
505 Josef Hegenbarth, 1884 Böhmisc
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com