vor 5 Jahren

Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018

Hampel Fine Art Auction - Impressionisten & Moderne - Katalog 2 - Dezember 2018

HENRI CHARLES MANGUIN

HENRI CHARLES MANGUIN 1874 Paris 1949 Saint-Tropez 418 Henri Charles Manguin, 1874 Paris 1949 Saint-Tropez COIN DE TABLE, FLEURS ROSES Öl auf Leinwand. 73 x 60 cm. Links unten signiert „Manguin“. Rückwärtig auf dem Keilrahmen Galerieetikett der Galerie Droet, Paris, mit Nennung des Künstlers sowie handschriftlicher Besitzvermerk. In starker Aufsicht wiedergegeben eine Tischplatte, auf der ein Strauß Rosen mit weiteren verschiedenen Blüten in einer weißen Kanne steht. Des Weiteren sind eine Schreibtischunterlage mit Schuhöffner und zwei Hefte neben einer roten kleinen Decke zu sehen. Neben der Tischplatte wird der Blick auf einen blauweißen Teppich in einem mit Holzdielen ausgekleideten Innenraum frei gegeben. Provenienz: Madame E. Droet, Paris, April 1923 (Droet Nr. 10.000), von dieser direkt beim Künstler erworben. Galerie Droet, Paris. Privatsammlung England. Privatsammlung Frankreich. Literatur: Claude Manguin, Lucile Manguin, Marie-Caroline Sainsaulieu, Catalogue raisonné l'oeuvre peint, Neuchâtel, 1980, Nr. 1282, S. 291 mit Abbildung. (1170603) (13) Henri Charles Manguin, 1874 Paris 1949 Saint-Tropez COIN DE TABLE, FLEURS ROSES Oil on canvas. 73 x 60 cm. Signed “Manguin” lower left. Gallery label on stretcher by gallery Droet, Paris with artist name and handwritten notes by owners. Provenance: Madame E. Droet, Paris, April 1923 (Droet no. 10.000), purchased directly from the artist. Galerie Droet, Paris. Private Collection, England. Private Collection, France. Literature: L. et C. Manguin et M-C Sainsaulieu, Catalogue raisonné l'oeuvre peint, Neuchâtel, 1980, no. 1282, p. 291 with ill. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 24 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com