EDWARD CUCUEL 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien 555 EDWARD CUCUEL, 1875 SAN FRANCISCO – 1954 PASADENA/ KALIFORNIEN Der Künstler besuchte mehrere Kunstakademien. In den Jahren zwischen 1907 und 1939 lebte er in München, am Chiemsee und am Ammersee sowie in Starnberg. SOMMERLICHE TERRASSE AM TYRRHENISCHEN MEER Öl auf Holzplatte. 41 x 50,5 cm. Links unten signiert, verso erneut Signatur. Blick auf eine italienische Terrassenanlage mit Kakteen und einem gewundenen Baum, von der eine alte steinerne Treppe nach oben führt. In der Ferne die in warmes sommerliches Licht getauchte Amalfiküste mit ihren ins Meer ragenden Felsen in der Nähe der Stadt Positano. Stimmungsvolles Gemälde in impressionistischer Manier in vielen frischen differenzierten Farbtönen. Verso eine Betitelung und ein alter Lloyd- Aufkleber über die Verschiffung des Bildes von Bremen nach New York. (†) (12821036) (18) EDWARD CUCUEL, 1875 SAN FRANCISCO – 1954 PASADENA/ CALIFORNIA The American-born artist was a student at several international art academies. He lived in Munich, at Lake Chiemsee, Ammersee and Starnberg between 1907 and 1939. SUMMERY TERRACE AT THE TYRRHENIAN SEA Oil on panel plate. 41 x 50.5 cm. Signed lower left, signed again on the reverse. Titled and old Lloyd label regarding the shipment of the painting from Bremen to New York on the reverse. (†) € 12.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
ROBERTO MATTA 1911 Santiago de Chil
MAX ACKERMANN 1887 Berlin - 1975 Ba
590 RAOUL DUFY, 1877 LE HAVRE - 195
592 LÁSZLÓ MOHOLY-NAGY, 1895 BÁC
EDUARD BARGHEER 1901 Hamburg - 1979
597 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK S
600 HELMUT MIDDENDORF, GEB. 1953 DI
604 AUDE HERLÉDAN, GEB. 1966 PARIS
608 PAUL WUNDERLICH, 1927 EBERSWALD
612 THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN,
19TH/20TH CENTURY P A I N T I N G S
614 PAPIER PEINT-BORDÜRE Sichtmaß
617 OTTO PILNY, 1866 BUDWEIS - 1936
620 JEAN JULES ANTOINE LECOMTE DU N
623 FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181
626 CHARLES-LOUIS VERBOECKHOVEN, 18
628 MALER DES AUSGEHENDEN 18. JAHRH
631 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS VENE
Translate all texts into your prefe
635 ETTORE FORTI, ITALIENISCHER KÜ
637 PAUL ROSSERT, 1851 - 1918 LA MA
640 AUGUSTE MALPERTUY, AUCH „JOSE
644 HENRI BIVA, 1848 PARIS - 1929 E
647 WILHELM KUHNERT, 1865 OPPELN -
653 BARTHELEMY VIEILLEVOYE, 1798 VE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com