vor 5 Jahren

Impressionisten & Moderne – September 2018

MAURICE DE VLAMINCK 1876

MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris 1958 Ruell-la-Gadelière 597 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris 1958 Ruell-la-Gadelière FLEURS DANS UN VASE, 1940 Öl auf Leinwand. 55 x 46 cm. Vor einem dunklen Hintergrund hebt sich ein buntes Blumenbouquet in einer einfachen Vase ab, welche auf einem Tisch steht. Am rechten Bildrand hellt ein Lichtschimmer die ansonsten dunkle Stimmung des Bildes auf. Die intensiven Farben der gelben Dahlien, der zinnoberroten Veilchen und der Blütenblätter zeugen von der Vielfältigkeit und Lebendigkeit der Pinselführung des Malers. Dieses Gemälde zeigt nicht wie so oft ein ruhiges Landschaftsbild, eher eine getriebene Lebendigkeit, die das bewegte Œuvre von Maurice de Vlaminck auszeichnet. (†) (11611514) (10) Maurice de Vlaminck, 1876 Paris 1958 Ruell-la-Gadelière FLEURS DANS UN VASE, 1940 Oil on canvas. 55 x 46 cm. A colourful flower bouquet in a simple vase stands out against a dark background. This painting is not, as is often the case, a quiet landscape but has a driven vibrancy instead, which features in Maurice de Vlaminck’s animated œuvre. (†) € 60.000 - € 95.000 INFO | BIETEN 24 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 25