vor 5 Jahren

Impressionisten & Moderne – September 2018

MAURICE UTRILLO 1883

MAURICE UTRILLO 1883 Paris 1955 Dax 595 Maurice Utrillo, 1883 Paris 1955 Dax VERSCHNEITES ANSE Öl auf Leinwand. Doubliert. 54 x 65 cm. Unten rechts signiert und datiert „Maurice, Utrillo/ 1929“. Eine helle Winterlandschaft wird vorgestellt- nicht untypisch für Utrillo. Und dennoch unterscheidet sich das hier angebotene Gemälde wesentlich von vielen Winterlandschaften Utrillos. Wo sonst ein Straßenzug diagonal in das Bild hineinführt sehen wir ungewöhnlicherweise einen architektonische Querriegel, welcher den Blick in den Hintergrund versperrt und somit eine klare Zweigliederung in Vorder- und Hintergrund bewirkt. Lediglich die jungen Bäume, welche mit ihren schneebehangenen Zweigen zwischen Vorder- und Hintergrund vermitteln, und auch die Personen, welche das dargestellte Gebäude verlassen, dienen der Staffelung und Verbindung beider Bereiche. Das dargestellte Hôpital in Anse wurde von Utrillo auch in einem Frühlingsbild dargestellt, welches 1999 von Christie’s New York angeboten wurde (9.11.1999, Lot 350). (†) Maurice Utrillo, 1883 Paris 1955 Dax ANSE COVERED IN SNOW Oil on canvas. Relined. 54 x 65 cm. Signed and dated lower right: Maurice, Utrillo / 1929. (†) Expert’s report: Original expert's report by Hélène Bruneau and Cédric Paillier enclosed, confirming that the painting on offer for sale in this lot is going to be included in the yet unpublished volume of the catalogue raisonée. Provenance: M. Moatti Collection Auction: 12 December 1998, Drouot- Montaigne, Me Million-Robert, Lot No. 59 with colour illustrations. Back then, five further paintings were kept alongside the present painting by the family of the consignor. Purchased from the family of a former consignor by the current owner. € 100.000 - € 150.000 INFO | BIETEN Expertise: Anbei eine Originalexpertise von Hélène Bruneau und Cédric Paillier vom 25. Mai 2018, welche bestätigen, dass das hier angebotene Gemälde in dem noch nicht veröffentlichten nächsten Band des Werkverzeichnisses integriert wird. Provenienz: Sammlung M. Moatti. Auktion 12.12.1998, Drouot-Montaigne, Me Million- Robert, Lot 59 mit Farbabbildung. Damals mit 5 weiteren Gemälden von der Einlieferin für die Familie zurückbehalten, vom jetzigen Besitzer direkt aus deren Besitz erworben. (1161121) (13) 20 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 21