HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR 1836 GRENOBLE – 1904 BURÉ 882 HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR, 1836 GRENOBLE – 1904 BURÉ Henri-Théodore Fantin-Latour war ein französischer Maler, der von seinem Vater, einem Portraitisten, ausgebildet wurde. Er setzte seine Ausbildung an der École des Beaux-Arts in Paris fort, besuchte regelmäßig den Louvre, wo er große Meister kopierte. Hier entwickelte er eine Begeisterung für die venezianische Malerei, vor allem für die von Tiziano Vecellio (1485/89-1576) und Paolo Veronese (1528-1588). Er schloss Freundschaft mit Édouard Manet (1832-1883), Berthe Morisot (1841-1895) und später mit James Abbot McNeill Whistler (1834-1903), der ihn mit nach England nahm und einer Klientel vorstellte, die sich für seine Stillleben, im speziellen die Blumenstillleben, begeisterten. Außerdem mit dem realistischen Maler Gustave Courbet (1819-187) und den Impressionisten befreundet, behielt er nichtsdestotrotz seinen eigenen Stil und orientierte seine Malerei hin zu Gruppenportraits, wovon die berühmtesten Exemplare im Musée d‘Orsay aufbewahrt sind. Später zog er sich in die Normandie nach Buré zurück und widmete sich dort fast ausschließlich seinen Blumensträußen, die er in seinem Garten pflückte. AUBÉPINES ROSES, 1871 Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 39 cm. Rechts oben signiert und datiert „Fantin Mai“ 1871. Rückwärtige Etiketten und alte Auktionsnummern. In vergoldetem Rahmen. Vor dunklem unbestimmtem Grund ein Zweig eines rosa blühenden Weißdorns mit kleinen zwarten Blüten und seinen charakteristischen gelappten sich im Spiel des Lichteinfalls den Raum bildenden Blätter. Fantin Latour hatte mit vielen Künstlern seiner Zeit Kontakt, er lernte nicht nur Edgard Degas, Èdouard Manet, Barthe Morisot und James McNeill Whistler kennen, sondern begegnete 1859 auch Gustave Courbet, in dessen Atelier er auch arbeitete. Nachdem er 1864 in der Royal Academy of Arts in London ausgestellt hatte, waren seine Blumenarrangements sehr beliebt, auf deren Produktion er sich sich nun konzentrierte – eines davon bieten wir mit diesem Los an, das weniger dem Impressionismus der Zeit, als viel mehr dem Realismus verpflichtet ist. (†) Provenienz: Edwin Edwards, London. Williams & Son, London. Privatsammlung, Schottland. Privatsammlung, Großbritannien. Sotheby’s, London, 6. Mai 1959, lot 113. Frost & Reed, London (bei obiger Auktion erworben). Herbert Wilcox, London. Sale: Sotheby Parke Bernet, Los Angeles, 4. Februar 1975, lot 301. Privatsammlung, New York. (12618812) Anmerkung: Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Galerie Brame & Lorenceau aufgenommen. Literatur: Mme Fantin-Latour, Catalogue de l’œuvre complet de Fantin-Latour, Paris, 1911, Nr. 528, S. 65 HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR, 1836 GRENOBLE - 1904 BURÉ AUBÉPINES ROSES, 1871 Oil on canvas. Relined. 50 x 39 cm. Signed and dated top right “Fantin Mai 1871”. Labels and old auction numbers on the back. In gilt frame. (†) Provenance: Edwin Edwards, London. Williams & Son, London. Private collection, Scotland. Private collection, United Kingdom. Sotheby’s, London, 6 May 1959, lot 113. Frost & Reed, London (acquired at the above sale). Herbert Wilcox, London. Sale: Sotheby Parke Bernet, Los Angeles, 4 February 1975, lot 301. Private collection, New York. Notes: The painting will be included in the catalogue raisonné of Fantin-Latour’s paintings by Galerie Brame & Lorenceau now in preparation. Literature: Mme Fantin-Latour, Catalogue de l’oeuvre complet de Fantin-Latour, Paris 1911, no. 528, p. 65. € 125.000 - € 200.000 Sistrix INFO | BIETEN 34 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 35
GERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 B
912 Gerhard Marcks, 1889 Berlin - 1
RENÉE SINTENIS 1888 Glatz/ Schlesi
JOHANNES MÜLLER-FRANKEN geb. 1960
GEN PAUL 1895 Paris - 1975 ebenda 9
920 Michael Buther, 1944 - 1994 OHN
all texts can be translated in your
924 Gust Romijn, 1922 Noordwijkerho
925 Maler des 19. Jahrhunderts Gem
926 Paul von Franken, 1818 Oberbach
927 Salvatore Candido, tätig 1823
929 Roberto Roberti, 1786 Bassano -
932 Ippolito Caffi, 1809 Belluno -
critique, avec le catalogue raisonn
936 Henriette Herminie Gudin, 1825
938 Jean Jacques Henner, 1829 Bernw
940 Italienischer Maler des 19. Jah
942 Nazzareno Cipriani, 1843 - 1925
944 Chr. Erdmann, tätig um 1892 EN
140 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
947 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
948 Maler des 19. Jahrhunderts Gem
950 Deutscher Maler des beginnenden
953 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
956 Alfred Thompson, Maler des 19.
958 Heinrich Bürkel, 1802 Pirmasen
MARCUS PERNHART 1824 Untermieger -
963 Philippe Rousseau, 1816 - 1887
965 Abraham Hulk d. Ä., 1813 Londo
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com