vor 3 Jahren

Impressionisten & Moderne, Gemälde 19. und 20. Jahrhundert

  • Text
  • Auctions
  • Hampel
  • Sistrix
  • Leinwand
  • Detailed
  • Images
  • Browse
  • Signiert
  • Maler
  • Texts
  • Impressionisten
  • Moderne
  • Jahrhundert
  • Wwwhampelauctionscom

OTTO MODERSOHN 1865

OTTO MODERSOHN 1865 Soest – 1943 Rotenburg 878 Otto Modersohn, 1865 Soest – 1943 Rotenburg MOORLANDSCHAFT, 1943 Öl auf Leinwand. Doubliert. 64 x 94 cm. Rechts unten signiert und datiert „O Modersohn 43“. Rückwärtig auf Keilrahmen betitelt. In teilversilbertem Holzrahmen. Beigegeben eine Expertise durch Christian Modersohn vom Otto Modersohn Museum, Fischerhude, 10.2.1998 im Original vorliegend, der das vorliegende Gemälde als originales Werk von Otto Modersohn anerkennt. Das 1943 in seinem Todesjahr gemalte Bild fasst noch einmal das über die Jahrzehnte entwickelte Worpswede-Repertoire eindrücklich zusammen, sodass ein zentral in den Bildraum hineingeführter Moorkanal zur Linken gesäumt wird von Bauernkaten und zur Rechten von Sturm gebeugten Bäumen unter schnell ziehenden Wolken. (1260197) (13) Otto Modersohn, 1865 Soest – 1943 Rotenburg MOOR LANDSCAPE, 1943 Oil on canvas. Relined. 64 x 94 cm. Signed and dated lower right “O Modersohn 43”. Titled on stretcher. In partially silvered wooden frame. Original expert’s report by Christian Modersohn from the Otto Modersohn Museum, Fischerhude, 10 February 1998, who confirms the painting on offer for sale here as an original work by Otto Modersohn. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 26 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com