OTTO MODERSOHN 1865 Soest – 1943 Rotenburg 878 Otto Modersohn, 1865 Soest – 1943 Rotenburg MOORLANDSCHAFT, 1943 Öl auf Leinwand. Doubliert. 64 x 94 cm. Rechts unten signiert und datiert „O Modersohn 43“. Rückwärtig auf Keilrahmen betitelt. In teilversilbertem Holzrahmen. Beigegeben eine Expertise durch Christian Modersohn vom Otto Modersohn Museum, Fischerhude, 10.2.1998 im Original vorliegend, der das vorliegende Gemälde als originales Werk von Otto Modersohn anerkennt. Das 1943 in seinem Todesjahr gemalte Bild fasst noch einmal das über die Jahrzehnte entwickelte Worpswede-Repertoire eindrücklich zusammen, sodass ein zentral in den Bildraum hineingeführter Moorkanal zur Linken gesäumt wird von Bauernkaten und zur Rechten von Sturm gebeugten Bäumen unter schnell ziehenden Wolken. (1260197) (13) Otto Modersohn, 1865 Soest – 1943 Rotenburg MOOR LANDSCAPE, 1943 Oil on canvas. Relined. 64 x 94 cm. Signed and dated lower right “O Modersohn 43”. Titled on stretcher. In partially silvered wooden frame. Original expert’s report by Christian Modersohn from the Otto Modersohn Museum, Fischerhude, 10 February 1998, who confirms the painting on offer for sale here as an original work by Otto Modersohn. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 26 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
LUCIO FONTANA 1899 Rosario di Santa
GERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 B
all texts can be translated in your
SIGMUND MENKES 1896 Lemberg, Öster
JÜRGEN EBERT geb. 1954 Bocholt/ We
ALFRED LÖRCHER 1875 Stuttgart - 19
AUGUSTE HERBIN 1882 Quievy - 1960 P
919 Joseph Beuys, 1921 Krefeld - 19
JOSEPH BEUYS 1921 Krefeld - 1986 D
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
923 Gust Romijn, 1922 Noordwijkerho
PAINTINGS 19TH 20TH C EN T U R Y
114 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
928 Vedutenmaler des 19. Jahrhunder
930 Italienischer Maler des 18. Jah
FRIEDRICH NERLY DER ÄLTERE 1807 Er
THÉODORE GÉRICAULT 1791 Rouen - 1
935 Arthur John Strutt, 1819 Chelms
937 Robert Alott, 1850 Graz - 1910
939 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
941 Oreste da Molin, 1856 - 1921 MA
943 Maler des 19. Jahrhunderts aus
946 Jacques Amans, 1801 Maastricht
951 Johannes Franciscus Hoppenbrouw
954 François Antoine Bossuet, 1798
957 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
959 Willy Moralt, 1884 München - 1
961 Léonce Petit, 1839 Taden (Côt
962 Dänische Schule des 19. Jahrhu
964 Giovanni Migliara, 1785 Alessan
967 Michelangelo Maestri, tätig um
KATALOG VI LIVING: PARK-DEKORATIONE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com