OTTO EDUARD PIPPEL 1878 Lódz, Polen – 1960 Planegg bei München 876 Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz, Polen – 1960 Planegg bei München Otto Eduard Pippel gilt als einer der bedeutensten späten Impressionisten im süddeutschen Raum. Er studierte 1905 in Karlsruhe und vollendete seine Ausbildung bei Gotthard Johann Kühl (1850-1915) an der Dresdner Akadmie. Prägend für sein weiteres Schaffen war ein Aufenthalt in Paris 1905, bei dem er die französischen Impressionisten kennenlernte. Nach 1918 lebte und arbeitete er in Planegg und malte dabei vielfältige Landschaften, Stillleben und Stadtveduten in impressionistischer Manier. Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz, Poland – 1960 Planegg near Munich VIEW OF VENICE Oil on canvas. 65 x 85 cm. Signed “Otto Pippel” lower right. In decorative gilt frame. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. 65 x 85 cm. Rechts unten signiert „Otto Pippel“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. In Nahsicht Blick über den schimmernden Canal Grande mit zahlreichen ankernden Booten auf die belebte Piazzetta und die beiden großen monolithischen Säulen sowie rechts auf den Dogenpalast, links den Markusdom und schließlich den bekannten Uhrenturm. In der rechten unteren Ecke ragt zudem ein stehender Gondoliere in seinem Boot ins Bild hinein. Malerische Stadtvedute von Venedig in perfekt impressionistischer Manier in überwiegend zarten pastellhaften Farben. Der bekannte Künstler versucht hier, durch den pastosen flimmernden Farbauftrag Licht und Luft in das Bild einzufangen. (12618429) (18) 22 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your preferred language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 23
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
ÉMILE ANTOINE BOURDELLE 1861 Monta
all texts can be translated in your
CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY 1817 Par
GERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 B
912 Gerhard Marcks, 1889 Berlin - 1
RENÉE SINTENIS 1888 Glatz/ Schlesi
JOHANNES MÜLLER-FRANKEN geb. 1960
GEN PAUL 1895 Paris - 1975 ebenda 9
920 Michael Buther, 1944 - 1994 OHN
924 Gust Romijn, 1922 Noordwijkerho
925 Maler des 19. Jahrhunderts Gem
926 Paul von Franken, 1818 Oberbach
927 Salvatore Candido, tätig 1823
929 Roberto Roberti, 1786 Bassano -
932 Ippolito Caffi, 1809 Belluno -
critique, avec le catalogue raisonn
936 Henriette Herminie Gudin, 1825
938 Jean Jacques Henner, 1829 Bernw
940 Italienischer Maler des 19. Jah
942 Nazzareno Cipriani, 1843 - 1925
944 Chr. Erdmann, tätig um 1892 EN
140 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
947 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
948 Maler des 19. Jahrhunderts Gem
950 Deutscher Maler des beginnenden
953 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
956 Alfred Thompson, Maler des 19.
958 Heinrich Bürkel, 1802 Pirmasen
MARCUS PERNHART 1824 Untermieger -
963 Philippe Rousseau, 1816 - 1887
965 Abraham Hulk d. Ä., 1813 Londo
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com