ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux – 1947 Paris 875 Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris AVENUE DE VERSAILLES, 1904 Öl auf Leinwand. 65 x 81 cm. Rechts unten signiert. Dieses Werk ist im Wildenstein Institute unter der Referenznummer „95.06.06/4285/1750“ verzeichnet. Beigegeben ein Zertifikat des Wildenstein Institutes vom 6. Juni 1995 in Kopie. Das Gemälde zeigt einen Straßenzug in Versailles. Das Werk ist vorwiegend in Ockertönen gehalten, die Bäume und Passanten auf der Straße schemenhaft angedeutet. Die hellen Häuserfassaden sowie die Baumreihen bilden eine Achse, die den Blick des Betrachters in die Ferne lenkt. Der französische Landschaftsmaler Albert Marquet nahm 1905 mit seinen Freunden Henri Matisse (1869- 1954) und André Derain (1880-1954) an einer Ausstellung der „Fauves“ teil. Sein zentrales Thema ist der Zusammenhang von Farbigkeit und Licht sowie der Einfluss von Licht auf Farbe. 1939 ließ er sich bei La Frette an der Seine permanent nieder. Aus dieser letzten Schaffenszeit stammt auch das vorliegende Gemälde. (†) Literatur: Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Jean-Claude Martinet, Wildenstein Institute aufgenommen. Ausstellungskatalog Marquet, Vues de Paris et de l’île de France, Musée Carnavalet, 20 octobre 2004 – 23 janvier 2005. F. Jourdain, Marquet, Paris 1959, S. 105 (s/w Abbildung). Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris AVENUE DE VERSAILLES, 1904 Oil on canvas. 65 x 81 cm. Signed lower right. This painting is listed with reference number “95. 06.06/4285/1750” at the Wildenstein Institute. Accompanied by a copy of certificate by the Wildenstein Institute dated 6 June 1995. (†) Literature: Will be included in the forthcoming catalogue raisonné by Jean-Claude Martinet, Wildenstein Institute. Exhibition catalouge Marquet. Vues de Paris et de l’île de France, Musée Carnavalet, 20 October 2004 – 23 January 2005. F. Jourdain, Marquet, Paris 1959, p. 105 (b&w-ill.). Exhibitions: Paris, Maison de la Pensée française, 22 October – 14 December 1953, Marquet (no. 8). Hamburg, Kunstverein, 14 November 1964 – 10 January 1965, Albert Marquet (no. 11, ill. p.12, dated 1904). € 380.000 - € 500.000 Sistrix INFO | BIETEN Ausstellungen: Paris, Maison de la Pensée française, 22. Oktober – 14. Dezember 1953, Marquet (Nr. 8). Hamburg, Kunstverein, 14. November 1964 – 10. Januar 1965, Albert Marquet (Nr 11, Abb. S.12, datiert 1904). (1261887) (10) 20 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed images browse www.hampel-auctions.com
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa
HILDA RIX NICHOLAS 1884 Ballarat, A
LUCIO FONTANA 1899 Rosario di Santa
GERHARD MARCKS 1889 Berlin - 1981 B
all texts can be translated in your
SIGMUND MENKES 1896 Lemberg, Öster
JÜRGEN EBERT geb. 1954 Bocholt/ We
ALFRED LÖRCHER 1875 Stuttgart - 19
AUGUSTE HERBIN 1882 Quievy - 1960 P
919 Joseph Beuys, 1921 Krefeld - 19
JOSEPH BEUYS 1921 Krefeld - 1986 D
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
923 Gust Romijn, 1922 Noordwijkerho
PAINTINGS 19TH 20TH C EN T U R Y
114 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
928 Vedutenmaler des 19. Jahrhunder
930 Italienischer Maler des 18. Jah
FRIEDRICH NERLY DER ÄLTERE 1807 Er
THÉODORE GÉRICAULT 1791 Rouen - 1
935 Arthur John Strutt, 1819 Chelms
937 Robert Alott, 1850 Graz - 1910
939 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
941 Oreste da Molin, 1856 - 1921 MA
943 Maler des 19. Jahrhunderts aus
946 Jacques Amans, 1801 Maastricht
951 Johannes Franciscus Hoppenbrouw
954 François Antoine Bossuet, 1798
957 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
959 Willy Moralt, 1884 München - 1
961 Léonce Petit, 1839 Taden (Côt
962 Dänische Schule des 19. Jahrhu
964 Giovanni Migliara, 1785 Alessan
967 Michelangelo Maestri, tätig um
KATALOG VI LIVING: PARK-DEKORATIONE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com