1034 WIENER MINIATURKABINETT Höhe: 22 cm. Wien, spätes 19. Jahrhundert. Über konisch auslaufenden dekorierten Messingfüßen stehender rechteckiger Korpus mit profiliertem Sockel und zwei Schwingtüren. Hinter den Schwingtüren zwei Schubfächer. Gebälk mit gebogtem Abschluss mit bekrönender Sankt Georgs-Figur. Allseits (auch die Schubfächer) mit Ormolugerahmten, polychrom staffierten Emailfeldkartuschen, Landschaften und amouröse Szenen wiedergebend. Ecklösungen als vergoldete Hermenfiguren. Ein Schlüssel vorhanden. (1261255) (1) (13) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 1035 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER Höhe: je 25 cm. Wien, 19. Jahrhundert. Jeweils mit geschweiftem Standfuß. Insgesamt cremefarbig emailliert mit reliefiert gehöhten Goldrahmungen, darin Email-Miniaturmalereien: antik-mythologische gallante Szenerien, mit Darstellungen von Europa auf dem Stier, Venus und Amor, Angelika, ferner Szenerien im Bezug auf die Künste, wie Zeichenkunst, Architektur und Malerei. (12508410) (2) (11) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
1036 SOFA IM LOUIS XVI-STIL Höhe: 99 cm. Breite: 99 cm. Sitzhöhe: 40 cm. Tiefe: 55 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Über kannelierten Füßen die breite ornamentalisierte Zarge mit geschlossenen Seitenwangen mit Akanthusblattreliefdekor, umlaufender Rahmung mit laufendem Hund-Dekor und oben abschließender Blütenbekrönung in geschnitztem und vergoldetem Holz. Grüner Bezug mit Alterssp. (1260339) (13) € 400 - € 600 Sistrix 1037 HENRI MICHEL ANTOINE CHAPU, 1833 – 1891 BRONZERELIEF „LA PENSÉE“ INFO | BIETEN 61 x 37 cm. Rechts am Bronzesockel signiert „H. Chapu“. Auf einem rot-weiß gesprenkelten Marmorsockel, mit ebensolcher Rückwand, der in braun patinierter Bronze gestaltete Körper einer jungen sitzenden Frau mit sie überfangendem, reich gefälteltem Gewand, nach links blickend. (1261749) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 1038 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS, IN DER ART DER ALTEN MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Kupfer. 39 x 33,5 cm. In dekorativem Rahmen. Vor dunklem Hintergrund auf einer nach rechts abgeschrägten Steinplatte stehend eine bauchige, graue Vase mit Blumenarrangement. Dieses besteht u.a. aus teils gestreiften Tulpen, einer roten Türkenbund lilie, Rosen, Margeriten, Ranunkel, Iris und als oberen Abschluss, einer hellblauen Schwertlilie. Auf der Steinplatte einige Wassertropfen, Schnecken, ein Falter und eine kleine Raupe, die sich nach oben streckt. Feine Malerei ganz im Stil der Alten Meister. (1260932) (1) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59
1154 BAROCKER KABINETTSCHRANK Höhe
1161 RÜSTUNG Höhe inkl. Stand: 19
1166 PULVERFLASCHE Höhe: 35 cm. It
1173 OLIFANT Länge: 73 cm. Deutsch
1174 WIENER BERGKRISTALL-AUFSATZSCH
1178 CLOISONNÉ-SCHALE Höhe: 14,5
1183 MIKROMOSAIK-BRIEFBESCHWERER H
zum Größenvergleich 1190 BAROCKES
1196 GROSSE CHINESISCHE LACKSCHATUL
1201 EMPIRE-TISCHLAMPE Höhe inkl.
1205 AUFWENDIG GEARBEITETER MALACHI
EINE GROSSE SAMMLUNG ART DÉCO-GLAS
Translate all texts into your prefe
1214 VASE LE VERRE FRANÇAIS Höhe:
1218 ART DÉCO-SCHALE MIT EISENMONT
1224 ART DÉCO-VASE, ANDRÉ DELATTE
1230 ART DÉCO-SCHALE VON DAUM NANC
1233 GIOVANNI BATTISTA GAULLI, AUCH
1236 GABRIELE BELLA, 1730 - 1799, Z
1240 JOHANN GEORG PFORR, 1745 - 179
1246 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1252 PETRUS JOSEPHUS WITDOEK, 1803
1258 FRANZÖSISCHER MALER DER ZWEIT
1264 LORENZO GELATI, 1824 FLORENZ -
1270 FLÄMISCHER MALER ENDE DES 17.
1276 FRIEDRICH PRELLER D. J., 1838
1282 WLADYSLAW CHMIELINSKI, 1911 WA
MODERNE KUNST
1289 HELMUT NEWTON, 1920 BERLIN - 2
1293 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES
1298 LUCIANO CASTELLI, GEB. 1951 LU
1302 DESIGN-SPIELTISCH UND STÜHLE
1306 HELMUT WELLSCHMIDT, 1930 CIESZ
1308 ENGLISCHER MALER DES 17./ 18.
1315 KONVOLUT VON ELF MINIATUREN Ma
1319 KONVOLUT VON SECHS MINIATUREN
1325 CLAUDE MICHEL, GENANNT „CLOD
1332 ELFENBEINGRUPPE MIT TRINKERN H
1339 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 2
1347 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS POR
1355 JOGLTISCH Höhe: ca. 80 cm. S
1361 PIETRA DURA-PLATTE IM STIL DER
1364 BOLIVIANISCHER ZEREMONIALSTAB
1370 PAAR HISTORISMUS-KARAFFEN Höh
1377 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1383 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1392 GROSSER GRÜNER HENKELKRUG Hö
1400 SERIE VON DREI HINTERGLASBILDE
1403 SHIBAYAMA-ELFENBEINOBJEKT Höh
1407 ART DÉCO-VITRINE Höhe: 153 c
1413 CHINESISCHER KORALLENBAUM Höh
1419 ENTFÄLLT 1420 ENTFÄLLT 1421
AUSSEREUROPÄISCHE ANTIQUITÄTEN
1439 BERITTENER GLÜCKSGOTT Höhe g
1444 WASSERBÜFFEL Länge: 23 cm. C
1449 THRONENDES KAISERPAAR 32 x 31
1455 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1458 TELLER MIT PORTRAIT Höhe: 5,8
1463 PERSISCHE SCHALE MIT SGRAFFITO
1469 PERSISCHE SCHALE Höhe: 7,3 cm
1475 FUSSSCHALE Höhe: 10,3 cm. Dur
1486 KANNE MIT MODELDEKOR Höhe: 18
1495 KERAMIKSCHALE MIT RITZDEKOR H
1504 SCHALE MIT TÜRKISER GLASUR H
1514 HENKELKANNE MIT BLAUEM DEKOR H
1524 TELLER MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1534 BLAUE KANNE Höhe: 19 cm. Durc
1540 SCHALE MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1550 SCHALE MIT ORNAMENTALEM RANDDE
KATALOG VII HOLLYWOOD & THE UNIVERS
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com