1009 KLASSIZISTISCHE KOMMODE Höhe: 81 cm. Breite: 105,5 cm. Tiefe: 55 cm. Süddeutschland, um 1780. Eichenholzkorpus, mit verschiedenen Hölzern furniert und intarsiert. Gekantete Füße, darüber dreischübiger Korpus sans travers mit Messingbandhenkeln und leicht überkragender Deckplatte mit ovaler Rosenintarsienkartusche. Schauseitig übergreifende Rechteckkartuschen mit zentraler Vasenfüllung. Ein Schlüssel vorhanden. Besch. (1260371) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 1010 VIER UNGEWÖHNLICHE KANONENLEUCHTER Höhe: 30 cm. Frankreich, um 1810. Bronze und Messing, partiell patiniert. Vermutlich gefertigt aus zwischen 1793 und 1802 konfiszierten englischen Metallobjekten, darunter waren auch Kanonen und Kanonenkugeln. (1261072) (1) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
1011 IMPERATORENKOPF Höhe inkl. Sockel: 45,5 cm. Höhe ohne Sockel: 40 cm. Italien. In Porphyr gearbeiteter, nach rechts blickender Kopf des Kaisers Trajan (53 n. Chr.-117 n. Chr.). Auf sekundärem schwarzen Sammlungssockel montiert. (1250847) (2) (13) EMPEROR HEAD Height incl. base: 45.5 cm. Height of base: 40 cm. Italy. Porphyry head in profile to the right of Emperor Trajan (53 AD-117 AD). Mounted on black collector´s base of a later date. € 8.000 - € 10.000 1012 MINIATUR-KOMMODE Höhe: 31,5 cm. Breite: 39 cm. Tiefe: 27 cm. 19. Jahrhundert. Sistrix INFO | BIETEN Dreischübige Kommode, Nussholzfurnier auf Weichholzkopus. Die Schübefront zweifach konvex gebaucht, die Mitte konkav eingezogen. Profil und Deckplatte folgen der Bewegung. Auf vier gedrückten Kugelfüßen. Die Seiten gerade. Die Front und die Deckplatte mit Kassetten bildenden Bandeinlagen, die Deckplatte hat zudem mittig eine Elfenbeineinlage eines auf einem Delphin reitenden Putto. Dekorative, florale Zug- und Schlüsselbeschläge. Ein Schlüssel vorhanden. (1260381) (18) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45
1120 KLASSIZISTISCHE SILBERDOSE Hö
1126 PAAR SILBERNE PAPAGEIEN Höhe
1131 36 LONDONER SILBERTELLER Durch
1136 TURINER VERMEILSCHATULLE 10,7
1141 RUSSISCHE SILBERKANNE Höhe: 1
KUNSTHANDWERK
1148 LIMOGES-BILDPLATTE 22,5 x 24,5
1154 BAROCKER KABINETTSCHRANK Höhe
1161 RÜSTUNG Höhe inkl. Stand: 19
1166 PULVERFLASCHE Höhe: 35 cm. It
1173 OLIFANT Länge: 73 cm. Deutsch
1174 WIENER BERGKRISTALL-AUFSATZSCH
1178 CLOISONNÉ-SCHALE Höhe: 14,5
1183 MIKROMOSAIK-BRIEFBESCHWERER H
zum Größenvergleich 1190 BAROCKES
1196 GROSSE CHINESISCHE LACKSCHATUL
1201 EMPIRE-TISCHLAMPE Höhe inkl.
1205 AUFWENDIG GEARBEITETER MALACHI
EINE GROSSE SAMMLUNG ART DÉCO-GLAS
Translate all texts into your prefe
1214 VASE LE VERRE FRANÇAIS Höhe:
1218 ART DÉCO-SCHALE MIT EISENMONT
1224 ART DÉCO-VASE, ANDRÉ DELATTE
1230 ART DÉCO-SCHALE VON DAUM NANC
1233 GIOVANNI BATTISTA GAULLI, AUCH
1236 GABRIELE BELLA, 1730 - 1799, Z
1240 JOHANN GEORG PFORR, 1745 - 179
1246 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1252 PETRUS JOSEPHUS WITDOEK, 1803
1258 FRANZÖSISCHER MALER DER ZWEIT
1264 LORENZO GELATI, 1824 FLORENZ -
1270 FLÄMISCHER MALER ENDE DES 17.
1276 FRIEDRICH PRELLER D. J., 1838
1282 WLADYSLAW CHMIELINSKI, 1911 WA
MODERNE KUNST
1289 HELMUT NEWTON, 1920 BERLIN - 2
1293 SALVADOR DALÍ, 1904 FIGUERES
1298 LUCIANO CASTELLI, GEB. 1951 LU
1302 DESIGN-SPIELTISCH UND STÜHLE
1306 HELMUT WELLSCHMIDT, 1930 CIESZ
1308 ENGLISCHER MALER DES 17./ 18.
1315 KONVOLUT VON ELF MINIATUREN Ma
1319 KONVOLUT VON SECHS MINIATUREN
1325 CLAUDE MICHEL, GENANNT „CLOD
1332 ELFENBEINGRUPPE MIT TRINKERN H
1339 MALER DER ERSTEN HÄLFTE DES 2
1347 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS POR
1355 JOGLTISCH Höhe: ca. 80 cm. S
1361 PIETRA DURA-PLATTE IM STIL DER
1364 BOLIVIANISCHER ZEREMONIALSTAB
1370 PAAR HISTORISMUS-KARAFFEN Höh
1377 MALER DES AUSGEHENDEN 19. JAHR
1383 HENDRIK HULK, 1842 AMSTERDAM -
1392 GROSSER GRÜNER HENKELKRUG Hö
1400 SERIE VON DREI HINTERGLASBILDE
1403 SHIBAYAMA-ELFENBEINOBJEKT Höh
1407 ART DÉCO-VITRINE Höhe: 153 c
1413 CHINESISCHER KORALLENBAUM Höh
1419 ENTFÄLLT 1420 ENTFÄLLT 1421
AUSSEREUROPÄISCHE ANTIQUITÄTEN
1439 BERITTENER GLÜCKSGOTT Höhe g
1444 WASSERBÜFFEL Länge: 23 cm. C
1449 THRONENDES KAISERPAAR 32 x 31
1455 KRIS Höhe: 49 cm. Indonesien,
1458 TELLER MIT PORTRAIT Höhe: 5,8
1463 PERSISCHE SCHALE MIT SGRAFFITO
1469 PERSISCHE SCHALE Höhe: 7,3 cm
1475 FUSSSCHALE Höhe: 10,3 cm. Dur
1486 KANNE MIT MODELDEKOR Höhe: 18
1495 KERAMIKSCHALE MIT RITZDEKOR H
1504 SCHALE MIT TÜRKISER GLASUR H
1514 HENKELKANNE MIT BLAUEM DEKOR H
1524 TELLER MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1534 BLAUE KANNE Höhe: 19 cm. Durc
1540 SCHALE MIT LÜSTERDEKOR Höhe:
1550 SCHALE MIT ORNAMENTALEM RANDDE
KATALOG VII HOLLYWOOD & THE UNIVERS
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com