808 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS CHRISTUS AM KREUZ IN BERGIGER LANDSCHAFT MIT VERDUNKELUNG VON SONNE UND MOND 55 x 36 cm. Öl auf Leinwand. Ungerahmt. (12110517) (11) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BIETEN 809 GYULA KARDOS, 1857 BAJA, UNGARN – 1908 MONTECARLO, ZUG. Der Maler wurde, wie mehrere ungarische Künstler der Zeit, darunter Gyula von Benczur (1844-1920), an der Akademie in München ausgebildet, mehrere seiner Werke widmen sich religiöser Thematik. PRÜFUNG HIOBS Öl auf Leinwand. 66 x 66 cm. Rechts unten in den Ölgrund geritzte und später nachgezogene Signatur. Ungerahmt. Die Szene zeigt Hiob, gemäß des Bibeltextes, in einem Gefängnis auf Stroh liegend, im Beisein weiterer Figuren in altorientalischer Tracht. Aufgrund der hohen malerischen Qualität und des Pinselstriches handelt es sich möglicherweise um eine Wiederholung von der Hand des Künstlers oder Kopie nach dem Original, entstanden 1900, das sich im Ungarischen Nationalmuseum in Budapest befindet. (1210705) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 810 JACOPO LIGOZZI, 1547 – 1627, UMKREIS DES MEMENTO MORI Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 50 cm. Darstellung eines Skeletts, in bewegter Form, in der Kleidung einer alten Frau, die linke Hand auf einen Granatapfel gestützt, umwunden durch den Schweif eines stilisierten Drachen, dessen Schwanzende über dem Schädel des Skeletts emporragt. Eventuell entstanden im Umkreis des Jacopo Ligozzi, aus dessen Hand zahlreiche Memento mori-Gemälde überliefert sind. (1210344) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
811 DEUTSCH-ITALIENISCHER MALER DES 17. JH. AUS DEM UMKREIS DES DANIEL SEITER 1649 – 1705 BZW. JOHANN CARL LOTH 1632 – 1698 CHRISTUS NACH DER KREUZABNAHME Öl auf Leinwand. 98 x 122 cm. Ungerahmt. Das Thema der Deposition Christi hier dunkel-atmosphärisch wiedergegeben, mit Lichteinfall von links oben, der den lang hingestreckten Leichnam Christi beleuchtet, der Oberkörper gestützt von einem der Apostel. Im Zentrum Maria trauernd, in Sitzhaltung, links daneben eine weitere Figur mit Tränentuch, rechts Josef von Arimathäa mit Turban, der Stifter des Grabes Christi. Stilistisch und in der Maltechnik wäre hier die „Pietà“ des Carl Loth im Museo Civico in Bassano del Grappa zu nennen. Im oberen Teil partiell leicht verputzt, rechts oben ca. sechs cm langer Einriss in der Leinwand. (1210745) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 812 FRANCESCO BASSANO D. J., 1549 BASSANO DEL GRAPPA – 1592 VENEDIG DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Leinwand. 54,5 x 60 cm. Anbei eine Expertise von Alessandro dell Priori, o.J., Florenz, welcher die Leinwand auf ca. 1580-1590 datiert. Das bisher in der Fondazione Zeri nicht publizierte Gemälde, zeigt den Kardinalsheiligen in seiner Klause, welche von einer Öllampe erleuchtet wird, mit Hilfe deren Licht er liest. Dazu sind Vanitassymbole zu sehen, wie das Stundenglas und ein Schädel, der am Fuße des Christuskreuzes ruht, welches die linke obere Bildecke füllt. Das Bildgeschehen in schwarz-weiß gestaltet, lediglich das Gewand und die Haut des Eremiten sind polychrom dargestellt. In ihrer farblichen Darstellung spiegeln sie das Licht der Öllampe und so darf die Farbigkeit als Erleuchtung der Seele des Heiligen gelten. (1210345) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51
933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com