801 WOHL DEUTSCHER MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 18. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EINES MUSIKERS 69 x 85 cm. Ungerahmt. Vor hellgrünem Grund auf einem Lehnstuhl sitzend die in einen karminroten Hausmantel mit weißem Unterrock und für die Zeit um 1780 charakteristischer blauer Schleife gekleidetem Herrn, welcher ein Buch- vermutlich ein Notenbuch- hält. (1212081) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 802 ANTON VAN DYCK, 1599 – 1641, KOPIE NACH ERZHERZOGIN ISABELLA CLARA EUGENIA, SPANISCHE REGENTIN DER NIEDERLÄNDER ALS NONNE, 17. JAHRHUNDERT Öl auf Holz. 22,5 x 17,5 cm. Rechts unten auf Säule Altersangabe der Dargestellten. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Die Erzherzogin in grauem Gewand mit langem schwarzem Schleier, darunter eine weiße Kopfhaube mit breitem, nach vorne gehendem, weißem Kragen. Um die Hüfte trägt sie ein Cingulum. Sie steht in einem vornehmen Innenraum und einem zur linken Bildseite gezogenen orangen Vorhang mit gold farbenen Stickereien. Rest. Kleinere Retuschen. (1212236) (18) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 800 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT WASSERFÄLLEN UND BRÜCKE. Öl auf Leinwand. 80 x 65 cm. Ein Wasserfall stürzt einen Felsvorsprung herab und gleitet in bewegtes Gewässer an dessen Ufer eine retardiertend gekleidete Figurengruppe ihren Vergnügungen nachgeht. Rückwärtig durch ein vor einer Hügelgruppe gesetzte Architekturensemble abgeschlossen. (1212084) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
803 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS WALDBODENSTILLLEBEN MIT MELONEN, PFIRSICHEN, TRAUBEN UND EINEM SPATZEN. Öl auf Leinwand. Doubliert. 54 x 68 cm. Ungerahmt. Von Weinlaub überfangen auf dem Boden liegend ein dekorativ angeordnetes Stillleben von einer geöffneten Melone, Trauben, Pfirsichen, einer Sichel, Feigen und weiteren Früchten. Links ein Ausblick auf eine tieferliegende sonnenbeschienene Ebene. (1212083) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 804 DANIEL VAN HEIL 1604 BRÜSSEL – 1664, ZUG. FLUSSLANDSCHAFT MIT HERRSCHAFTSSITZ Öl auf Leinwand. Doubliert. 70 x 55 cm. Charakteristische Flusslandschaft von erhobenem Be trachterstandpunkt aus gesehen mit rechts den Horizont überragender burgähnlicher Anlage und reicher auf die verschiedenen Entfernungen abgestimmten Figurenstaffage. (1212082) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47
921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90
927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100
933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com