750 LAZARE BRUANDET, 1755 – 1804, ZUG. HIRTE MIT SEINER HERDE IN DER NÄHE EINES HOHEN WASSERFALLS Öl auf Leinwand. 49,5 x 40 cm. Links unten monogrammiert „L.B.“ und datiert „1792“. In dekorativem Rahmen. Blick auf eine bergige Landschaft mit Felsen, auf dessen Anhöhe ein Kirchengebäude mit kleinem Glockenaufsatz und Kreuz steht. Daneben rauscht ein hoher Wasserfall in die Tiefe. Im Vordergrund links ein Hirte, der auf einem Instrument spielt und dabei von seinem vor ihm auf dem Boden sitzenden Hund beobachtet wird. Ihm gegenüber, auf einem weiteren Felsenstück, ist seine Herde mit Kühen zu erkennen. Feine Malerei in vielen differenzierten Farbtönen, unter hohem hellblauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. (12111058) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 751 EGBERT VAN HEEMSKERCK D.Ä., 1634/35 – 1704, ZUG. HOLLÄNDISCHES INTERIEUR MIT BÄUERLICHER TISCHGESELLSCHAFT Öl auf Leinwand. 77 x 62 cm. Hoher Raum mit Balkendecke und Kamin links im Bild, im Zentrum um einen Tisch gruppierte Gesellschaft mit Meerschaumpfeifenrauchern und Pärchen. Als heitere Zugabe ein in der Ecke wasserlassender Bauer sowie eine links in ähnlicher Tätigkeit am Boden hockende Frau. Die Hauptaufmerksamkeit gilt jedoch der Werbung um eine Frau im Zentrum. (1211264) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 752 ITALIENISCHER MALER DES SYMBOLISMUS IM 19. JAHRHUNDERT (ABB. RECHTS) THEATRALISCHE SZENE EINER HALB BEKLEIDE- TEN, JUNGEN FRAU ZU FÜSSEN EINES MANNES MIT RENAISSANCE-HAUBE (DANTE?) Öl auf Leinwand. 60 x 54 cm. (1211107) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAHRHUNDERTS DIE GEISSELUNG CHRISTI Öl auf Holz. 30 x 33 cm. In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen. Die biblische Szene ist in einem braunen Raum mit einer großen hellen Säule wiedergegeben. Im Zentrum der bis auf ein Lendentuch entkleidete Christus an die Säule gebunden, mit langem lockigen Haar und Strahlennimbus um sein Haupt. Umgeben von zwei Folterknechten, einer in einem gelben Gewand, der andere in Rückansicht in einem rötlichen Gewand, die beide auf den Festgebundenen einschlagen. Für die Zeit typische Darstellung dieser biblischen Geißelungsszene. Holzplatte leicht gewellt, kleinere Retuschen. (1210814) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 754 GIOVANNI BATTISTA FRANCO, 1498 – 1561, ZUG./ WERKSTATT DES GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Weichholz. 122 x 51,5 cm. Ungerahmt. Dem Gemälde ist eine reflektographische Untersuchungsdokumentation beigegeben (Claudio Falcucci, Rom, September 2018). Hochformatige Bildtafel, wohl eines ehemaligen Altargemäldes. Der Leichnam Christi wird von Josef von Arimathäa und Maria in einen Sarkophag niedergelegt, dahinter in Trauer, Johannes Evangelist und Maria Magdalena. Im Vordergrund, am Boden die Leidenswerkzeuge wie Dornenkrone und Kreuznägel, der Hintergrund zeigt den Eingang in eine Felsenhöhle. Der aus einem Gesteinsspalt emporsprießende Zweig darf symbolisch als das Aufsprießen der neuen Religion gedeutet werden. Das extreme Hochformat erklärt sich durch das Fehlen ehemals seitlicher Weiterführungen des Bildes. Provenienz: Privatsammlung. (12113118) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 25
862 DEUTSCHER MALER DES 19./20. JAH
869 DÉSIRÉ THOMASSIN-RENARDT, 185
875 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18.
880 A. D’HAEMER, GENREMALER DES 1
886 MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDE
891 GIANCARLO TOGNONI, GEB. 1932 GR
896 PETER KLASEN, 1935 Peter Klasen
900 HORACIO GARCÍA ROSSI, 1929 BUE
906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜN
912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
917 PRÄCHTIG GEARBEITETER SALONCAC
921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90
927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100
933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com