746 GIOVANNI BATTISTA PITTONI D. J., 1687 - 1767, NACHFOLGE DES DIE PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Leinwand. 55 x 80 cm. Die Darstellung folgt im Aufbau einem in der Alten Pinakothek in München befindlichen Gemälde von Pittoni, das allerdings im Queroval geschaffen wurde. Davon abgesehen lassen sich auch einige Detailabweichungen feststellen, wie etwa in dem Kopftuch der Frau am linken Bildrand, das im Münchner Bild weiß und hier blau angegeben ist. Ferner in der Zufügung eines behelmten Soldaten im Hintergrund in dem vorliegenden Bild. In jedem Fall sind die malerisch-stilistischen Einflüsse auf Pittoni aus dessen Lehre bei Antonio Balestra (1666-1740) und Giovanni Battista Piazzetta (1682-1754) zu erkennen. (1210923) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 747 FRANZÖSISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 17. JAHRHUNDERTS AUFFINDUNG DES MOSES IM NIL Öl auf Leinwand. 60 x 74 cm. Das biblische Thema in eine Fantasielandschaft versetzt, mit antiken Gebäuden, darunter eine Rotunde, links ein hoher Säulensockel mit darüberstehender Rundsäule, als Symbol der machtvollen Sendung des Moses. Die ägyptische Königstochter in vorgebeugter Haltung über dem Moseskind, wiedergegeben in Begleitung dreier weiterer Dienerinnen sowie eines Mohrenknaben. Die Darstellung im Queroval auf rechteckiger Leinwand, durch Schwarzfärbung in den Ecken abgesetzt. (1210775) (11) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BIETEN 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS DARSTELLUNG AUS DER RÖMISCHEN GESCHICHTE Öl auf Leinwand. 162 x 175 cm. Vor einer großen steinernen Treppe, die von antiken Gebäuden und einem Tempel flankiert wird, ein in Tunika und Sandalen gekleideter Mann mit erhobenem rechten Arm und strengem Blick zur Seite, der von einem jungen Mädchen mit langen blonden Haaren, in einem langen weißen Kleid, an der Schulter umklammert wird. Seine linke Hand wird von einem jungen Mann mit kurzen lockigen Haaren gehalten, der sich vor ihr verbeugt und leicht in die Knie geht. Auf der rechten Seite stehen drei Soldaten, mit Helm und Rüstung, im Gespräch vertieft. Auf der linken Bildseite ein weiterer Mann mit braunem Überwurf, der seine Arme weit in Richtung des stehenden Mannes mit ernstem Blick ausbreitet. Im Hintergrund der niedrige blaue Himmel mit den letzten rötlichen Strahlen der untergehenden Sonne. Malerei in überwiegend monochromen beige-braunen Farbtönen, wobei die weißen Kleidungsstücke besonders herausgestellt werden. Rest., linke Seite wohl beschnitten. Rahmenschäden. (1200952) (18) ITALIAN CLASSICISTIC PAINTER OF THE 19TH CENTURY DEPICTION OF STORY FROM ROMAN HISTORY Oil on canvas. 162 x 175 cm. Restored, left side probably trimmed. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN 749 VINCENZO CAMPI, 1536 – 1591, NACHFOLGE LIEBEVOLLE FÜTTERUNG EINER GEWICKELTEN KATZE Öl auf Leinwand. Doubliert. 70 x 57 cm. In einem grob gefassten und vergoldeten Kassettenrahmen. Im Mittelpunkt des Gemäldes eine elegant gekleidete Dame, die mit einem Löffel aus einem Schälchen heraus eine in einen Schal gewickelte Katze füttert, die von einem Jungen gehalten wird. Auf der linken Schulter der Frau sitzt ein kleines Kätzchen, das mit großen leuchtenden Augen aus dem Bild herausschaut. Im Hintergrund der blaue Himmel mit großen weißen Wolken, von links ragt ein Teil eines Gebäudes ins Bild. Diese ungewöhnliche, teils bizarre Darstellung hat wohl ihren Ursprung in einem alten Sprichwort im 16. Jahrhundert und stellt emblematisch wohl die menschliche Dummheit dar. Von Italien aus soll sich das Motiv nördlich der Alpen, vor allem auch in Frankreich und in den Niederlanden, verbreitet haben. In einigen Werken sind diese Katzenfütterer auch in Gesellschaft anderer zu sehen. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung. Retuschen. (1211019) (18) € 1.800 - € 2.300 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 23
856 KASPARUS KARSEN, 1810 - 1896 DE
862 DEUTSCHER MALER DES 19./20. JAH
869 DÉSIRÉ THOMASSIN-RENARDT, 185
875 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18.
880 A. D’HAEMER, GENREMALER DES 1
886 MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDE
891 GIANCARLO TOGNONI, GEB. 1932 GR
896 PETER KLASEN, 1935 Peter Klasen
900 HORACIO GARCÍA ROSSI, 1929 BUE
906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜN
912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
917 PRÄCHTIG GEARBEITETER SALONCAC
921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90
927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100
933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com