57 Régence-Tapisserie der königlichen Manufaktur Beauvais COLOMBINE ET LE DOCTEUR 352 x 331 cm. Signiert innerhalb der Bordüre: Duchaine. I. et. P. Beauvais, um 1723 - 1726. Stilstisch kann das Design der Tapisserien vor allem mit Jean-Baptiste Oudry's Oeuvre in Verbindung gebracht werden. Dieser wurde 1734 Direktor der Werkstätten von Beauvais, war jedoch schon ab 1726 Künstlerischer Direktor der dortigen Entwerfer. Es mag also sein, dass die Tapisserie-Reihe „Comédie Italienne“ bzw. „Commedia dell’arte“ einer seiner ersten ausgeführten größeren Kartons für Beauvais war. Die Szene, welche sowohl auf einer Bühne als auch in einer parkähnlichen Anlage zu spielen scheint, zeigt fünf Personen, deren Hauptpersonen hier Columbine und der stets schwarz-weiß gekleidete Dottore sind. Gerahmt von gedrehten Säulen stehen sie in feiner Färbung von Lambrequinverkleiderter Bühnenarchitektur überfangen auf einer Art Balustrade, vor welcher zwei weitere Personen stehen. Alters- und Gebrauchssp., rest. Provenienz: - Gewebt für Joseph Bonnier, Baron de la Mosson (stirbt 1726) und Anne de Melon (stirbt 1727). Er war Finanzier unter anderem für den französischen König und richtete ab 1723 sein Château de la Mosson ein. Im Zuge dessen dürften auch die Tapisserien angeschafft worden sein. Danach wohl im Erbgang an: - Joseph Bonnier, Baron de la Mosson (stirbt 1744). Nach seinem Tod verkaufte seine Witwe das Haus an Guilleminet, Conseillier à la Cours des Comptes. Dieser konnte jedoch nicht für den Erhalt des Schlosses sorgen und musste (wohl auch die Tapisserien) verkaufen. - Ernest Cronier, verkauft an die Galerie Georges Petit, 4.-5. Dezember 1905. Cronier (stirbt 1905) machte sein Geld mit raffiniertem Zucker. Leider verspekulierte sich Cronier, verlor all sein Vermögen und nahm sich das Leben. - Herzöglicher Palast Lario in den ersten Jahrzehnten des 20. Jahrhunderts (Inventario dei Beni di Interesse nazionale del Generalissimo Franco. - Don Alberto Elzaburo Literatur: H. Göbel, Die Wandteppiche und ihre Manufakturen in Frankreich, Italien, Spanien und Portugal, Leipzig, 1928, Bd. II, Abb. 300. Anmerkung: Die hier angebotene Tapisserie ist Teil einer ganzen Werkgruppe. Aus dieser wurden am 30. Mai - 4. Juni 1892 in der Galerie Georges Petit aus der Sammlung des Comtes d'Yvon drei Tapisserien verkauft mit den Themen Le Concert dans un Parc, Scapin et les Baigneuses und eine sehr große nicht näher definierte Tapisserie. Diese drei Tapisserien wurden später 1966 und 1969 in New York wieder auf einer Auktion angeboten. 1957 wurde eine weitere Tapisserie dieser Gruppe mit Dr. Baloardo und Donna Isabella unter Los 373 am 18.-19. Oktober 1957 bei Parks-Bennet in New York angeboten. (1171332) (5) (13) € 80.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 50 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com