122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43 cm. Breite: 35 cm. Deutschland, um 1760. Bronze, vergoldet. Jeweils zweiförmig. Die wandseitige Befestigung aus C- und S-Bögen komponiert. Daraus ausziehend die Leuchterarme mit Tropfschalen aus Blättern. Die Bronze fein ziseliert. Rest. und minimal besch. (1141581) (12) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 123 Barocke Schnitzfigurengruppe mit großem Marmorbrunnenbecken Gesamthöhe: ca. 116 cm. Beckenbreite: 98 cm. Tiefe: 50 cm. Italien, 17./ 18. Jahrhundert. Zwei nebeneinander stehende Putten halten mit hochgerichteten Armen die Basis für eine querovale große Muschelschale in Veroneser Marmor mit großen Voluten und gewelltem Rand. Die Köpfe der beiden Putten einander zugewandt, einer der Knaben hält das rechte Bein hoch, der zweite hat die rechte Hand an die Hüfte gelegt. Basis floral geschnitzt, auf geschweiftem halblünettenförmigen zugehörigen Sockel. (1141012) (11) € 6.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 124 Marmorfigur des jugendlichen Dionysos Höhe (inklusive der quadratischen mitgearbeiteten Plinthe): 136 cm. Plinthenbreite: 30 cm. Tiefe: 30 cm. Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Der antike Gott des Weines (Dionysos/ Bacchus) als schöner Jüngling im Kontrapost mit nacktem Oberkörper wiedergegeben, mit dem rechten Arm auf einen Baumstumpf gestützt, auf dem das Pantherfell liegt. In der linken Hand hält er ein antikes Trinkgefäß. Das Haupt geschmückt mit Weinlaubkranz und Trauben. Meisterhafte bildhauerische Leistung. (1140833) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN tions.com 82 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
125 Franz-Xaver Messerschmidt, 1732 – 1784, zug. EIN ABSICHTLICHER SCHALKSNARR Höhe der Bronze: 35 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 49 cm. Am Rücken Signatur „Messerschmidt“, an der Sockelseite und Bezeichnung „1915 Vienna“. Wien, 1915. Bronzeguss. Eine Grimasse schneidender männlicher Kopf, aus der Serie der „Charakterköpfe“, für die der Bildhauer bekannt wurde. Bronzeguss von 1915, nach dem Original in der österreichischen Galerie Wien, Inventarnummer 2284. Der Guss fein gearbeitet und poliert, mit olivbrauner Patina. Auf original zugehörigem, würfelförmigem weißen Carrara-Marmorsockel. (1161203) (11) € 5.700 - € 6.700 INFO | BIETEN 126 Model eines Turmes Höhe des Sockels 125,5 cm. Höhe des Aufsatzes ca. 77 cm. Durchmesser: 58 cm. Um 1900. Holz, geschnitzt und schwarz gefasst. Das aufwendige Modell über quadratischem Grundriss mit Streben verbundenen Beinen. Ein mit Streben verbundener Aufsatz, der zur Oktogonalen Abdeckplatte führt. Darüber getreppter oktogonaler Aufsatz mit prächtigem Strebewerk. Alterssp. (1140832) (12) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 127 Paar Kamin-Amphorenvasen der Manufaktur Royal Copenhagen Höhe: ca. 42,5 cm. Am Boden bekrönte Wellenlinie. Kopenhagen, Dänemark. Ovaloide Gefäßform über eingezogenem Rundfuss, als Henkel jeweils der hochschwingende, sich nach hinten verjüngende Leib eines Fisches. Der Fischkopf an der Schulter aufliegend, an Vorder- und Rückseite bemalt: In goldenen rund gerahmten Reserven Architekturdarstellungen – Schloss Rosenborg/ Kopenhagen sowie Schloss Amalienborg. An der Gegenseite jeweils bekrönte Wappenkartuschen. Weißporzellan in den klassizistischen Dekorationen vergoldet. (ein Henkel rest.). (1140902) (2) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com