116 Venezianisches Kommödchen Höhe: 79 cm. Breite: 66 cm. Tiefe: 38 cm. Venedig, 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, lackiert und polychrom über Schnitzarbeit staffiert. Über trapezförmigem Grund der stark bewegte, teilbombierte Korpus mit stark plastischem Rocaille- und Blütendekor. Weite Flächen des cremegefassten Grundes mit feinen Blüten staffiert, illusionistisch die Deckplatte als Marmor wiedergegeben. Bombierte Tür mit außenliegenden Scharnieren und einem originalen Schloss. Kein Schlüssel vorhanden. Schließt nicht richtig. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1160899) (13) 117 Klassizistische Deckenkrone Höhe: 116 cm. Durchmesser: 78 cm. Österreich/ Wien, um 1810/20. Sechsflammig. Holz geschnitzt und vergoldet, teilweise gestuckt. Kannelierte Leuchterarme mit Greifenköpfen, in Eichen- und Weinlaubdekor. Leichte Alterssp. Teilrest. Spuren von späterer Elektrifizierung. (11601216) (2) (15) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN € 3.500 - € 5.500 INFO | BIETEN 118 Prächtiger opulent gestalteter vergoldeter Reliquienschrein Höhe: 51 cm. Breite: 44,5 cm. Tiefe: 29 cm. Deutschland, 17. Jahrhundert. Ausführung in Holz, gänzlich gold gefasst. Nahezu quadratischer Aufbau mit Sockel, dreiseitig verglastem Mittelteil, Gesims sowie sich mit Schweifung nach oben verjüngendem Dachaufbau zwischen vier aufgestellten Vasen, eine fehlt. Die Ecken betont durch plastisch geschnitzte Engelsfiguren, die als Hermen- Karyatiden dienen, mit nach unten ziehenden Voluten. Die verglasten Schauöffnungen in reicher Dekoration gerahmt in Sockel- und Aufbaukartuschen mit lapislazuliblauen Glaseinsätzen. Rückwärts Öffnungsplatte mit hölzernen Verschlüssen. Einige Fehlstellen. (1160792) (11) € 2.500 - € 4.000 INFO | BIETEN tions.com 80 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
119 Art déco-Fauteuil Höhe: 98 cm. Breite: 67 cm. Tiefe: 79 cm. An der Unterseite gestempelt „3246/ V.W.“. Deutschland, 1930er Jahre. Holz, geschnitzt und ebonisiert. Die Frontbeine keulenförmig, mit Blattdekor sowie kleiner Godronierung beschnitzt und auf Rollen. Die rückwärtigen Beine säbelförmig gestellt, Sitzfläche und Rückenlehne in elegantem Schwung hinaufgeführt und in Volute endend. Die geschnitzten Armauflagen von der Rückenlehne in einem kräftigen Schwung zur Sitzfläche hinabziehend, ebenfalls mit Blattdekor und Godronierung beschnitzt und in eine kräftige Volute auslaufend. Sitzfläche und Rückenlehne hoch gepolstert und mit Kapitonierung. Rest. und Gebrauchssp. (11601810) (10) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 120 Paar Armlehnstühle Lehnenhöhe: 117 cm. Sitzhöhe: 44 cm. England, 19. Jahrhundert. Geschwungen geschnitzte Holzfüße mit symmetrischer Verbindungszarge. Darüber die elegant geschwungenen Armlehnen, die die lindgrün bezogene Sitzfläche sowie die Rückenlehne rahmen. Rest., erg. (116068114) (2) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 121 Paar Mufflons Höhe: ca. 57 cm. Länge: ca. 75 cm. Breite: ca. 32 cm. Süddeutschland (Schwaben/ Augsburg?), Ende 18. Jahrhundert. Geschnitzt, nussbraun gebeizt, die Augen farbig gefasst. In liegender Haltung mit hochgerichtetem Hals und spiralig-waagrecht eingedrehten Hörnern. Als Gegenstücke gearbeitet, somit sind die Köpfe nach links, bzw. nach rechts gerichtet. Wohl als Vestibüldekoration eines Jagdschlosses geschaffen. Reste ehemaliger Ganzfassung erkennbar. (11601211) (2) (11) € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
All texts can be translated into yo
7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
12 Paar figürlich geschnitzte Lise
18 Große Hallenampel in Messing, v
23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com