84 Vier klassizistische Stühle Lehnenhöhe: 83 cm. Sitzhöhe: 46 cm. Skandinavien, um 1770. Weichholz, cremeweiß gefasst, mit klassizistischem Schnitzdekor, dieses vergoldet. Polsterung und Fassung erneuert. (1160041) (13) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 86 Feiner Louis XVI-Kinderstuhl Höhe: 60 cm. Maximaler Durchmesser: 39 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Freistellbar. Buchenholz, teilweise fein geschnitzt und polimentvergoldet. Auf vier sich nach unten verjüngenden, kannelierten Beinen die runde Zarge mit Gurtung und Rosshaarpolsterung sowie anschließender Lehne mit zeittypischem Schnitzdekor. Leichte Alterssp. Vergoldung partiell berieben. Bläulicher Bezug erneuert. (1160183) (15) 85 Klassizistische Konsole Höhe: 80 cm. Breite 65 cm. Tiefe: 40 cm. Norditalien, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Ein Akanthusblattfuß die weite Strebe tragend, welche in einer gekanteten Volute endet. Darüber die Palmettenblattzarge mit gekanteten Ecklösungen, welche floral gefüllt sind. Grau-weiß geäderte, geschwungene und gekantete Marmorplatte. Besch. (1160185) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN tions.com Zum Größenvergleich. 60 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
87 Italienischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts MARMORBÜSTE EINER JUNGEN BACCHANTIN MIT EFEULAUB IM HOCHGEBUNDENEN HAAR Höhe: 61 cm. Wohl Florenz, um 1870/90. Die Büste in höchst qualitätvoller Ausführung. Auf mitgearbeitetem quadratischen Sockel. Der lächelnd gezeigte Kopf nach links geneigt, mit leicht schelmischem Blick nach unten. Das lockige Haar am Hinterkopf zu einem Knoten gebunden, mit herabziehenden Efeuranken und Efeubeeren. Thematisch geht die Darstellung auf die Antike zurück, in der Bacchantinnen oder Mänaden im Gefolge des Bacchus vertreten waren. Diese als Sinnbild des berauschenden Weines, wobei in der Antike Efeu als Weinzutat verwendet wurde. Ausführung in höchster Qualität eines Künstlers, der noch zu eruieren wäre. (1160717) (2) (11) € 5.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 88 Trumeau-Spiegel Gesamthöhe: 162 cm. Breite: 81 cm. Sichtmaß des Hinterglasbildes: 94 x 67 cm. Italien, um 1800. Die hochrechteckige Rahmung gerade verlaufend, mit Palmettenfries im Relief und feiner Hohlkehle. Das hohe Hinterglasbild zeigt eine exotische Landschaft mit einem Jagdreiter zu Pferde, der gegen einen Leoparden anreitet, der wiederum zwei Personen angefallen hat. Im Hintergrund orientalische Bauten, Brückenbogen, Figurenstaffage und exotische Bäume in hügeliger Landschaft. Im unteren Teil Spiegelfläche. Einige altersbedingte Abplatzungen der Hinterglasbildfarbe im Wolkenbereich. (11601812) (10) € 1.200 - € 2.500 INFO | BIETEN 89 Elegantes Louis XVI-Bureau plat Höhe: 76 cm. Max. Breite: 188 cm. Tiefe: 66 cm. Frankreich, um 1800. Frei stellbarer Mahagoni-/ Eichenkorpus. Feiner vergoldeter Bronzebesatz auf vier sich nach unten verjüngenden, kannelierten Beinen mit abschließenden Bronzesabots. Die gerade Zarge mit drei Schubläden, davon eine als Tresorkassette gearbeitet. Seitliche Tablettauszüge mit geprägtem Lederbesatz und Resten von Vergoldung. Abschließende geschwungene, leicht überkragende und profilierte Platte mit ebenfalls goldgeprägtem Lederbesatz. Rest. Erg. Leichte Alterssch. Alte Eisenschlösser. (11606013) (15) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c
RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART
175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I
181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1
185 Seltenes museales Konsekrations
189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni
197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl
206 Sehr großes beeindruckendes Al
211 Küstriner Silberhumpen Höhe:
215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:
221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5
227 Beckenschlägerschüssel Durchm
236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre
244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27
252 Bronzegussfigur des David mit d
255 Hochrenaissance-Relieffragment
264 Relief Kreuztragung Christi 6,9
271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2
276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.
283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.
287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.
All texts can be translated into yo
292 Kleines Kabinettkästchen Höhe
297 Eleganter indischer Reisekasten
305 Schwere eiserne Kriegskassette
312 Frühe Renaissance-Lederkassett
317 Gotische Bronzefigur eines Edel
326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:
333 Koppchen mit Untertasse Durchme
337 Schnitzfigur eines alttestament
339 Spätgotische Schnitzfigur der
340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm
343 König Sigismund Gesamthöhe: 9
347 Spätgotische Schnitzfigurengru
349 Die Heilige Margareta von Antio
353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc
357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H
363 Museale Schnitzfigur der Heilig
366 Spätgotische Mondsichelmadonna
368 Spätgotische Schnitzfigur des
371 Museale Schnitzfigur einer Trau
374 Der Heilige Petrus als Papst H
375 Spätgotische Schnitzfigurengru
381 Bedeutende museale Figurengrupp
384 Große spätgotische Schnitzfig
387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl
391 Figur einer weiblichen Heiligen
396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c
402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5
409 Anbetung der Könige Gesamtmaß
415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm
420 Lüstermännchen als Heiliger G
426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut
433 Figurengruppe Anna Selbdritt H
437 Flämischer Bildschnitzer des a
442 Geschnitzte und gefasste Figur
GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P
451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18
452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803
459 Alexander Koester, 1864 - 1932
464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx
467 William Mulready, 1786 Ennis -
473 Niederländischer Maler des 19.
478 Théophile Marie Françoise Lyb
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803
489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
493 Französischer Maler des 19. Ja
BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN
500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts
502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn
505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He
510 Federzeichnung in Braun auf Pap
516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180
520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh
523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1
528 Priesterbildnis mit Andachtsket
534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa
SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &
545 Antike Naturperl-Diamantbrosche
558 Smaragd-Brillantring Ringweite:
566 Art déco-Armband und -Brosche
576 Armreif, Collier und Ring Armwe
585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com