vor 2 Jahren

Große Kunstauktion – Sept 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion - Katalog 1 - September 2018

66 Feine

66 Feine Transitions-Kommode Höhe: ca. 86 cm. Breite: 81 cm. Tiefe: 42,5 cm. 18. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in Rosenholz. Das Möbel auf hohen Beinen mit Bronze-Sabots. In der Front dreischübig. Das Marketeriebild mit feinen Rahmen. Symmetrisch gearbeitete Schlossschilder und Zughenkel. Abdeckplatte in Marmor, den Konturen des Möbels folgend. Kein Schlüssel vorhanden. Rest., Alterssp. (1131115) (2) (12) € 1.600 - € 1.800 INFO | BIETEN 67 Zylinder-Bureau Höhe: 108 cm. Breite: 100 cm. Tiefe: 55 cm. 18. Jahrhundert oder später. Aufbau in Weichholz, furniert in Rosenholz und anderen Edelhölzern, vergoldete Bronzeapplikationen. Auf hohen geschweiften Beinen. Die hohe Zarge mit vier Schubfächern und zwei Scheinschüben, darüber Zylinderaufsatz mit hervorziehbarer Platte und mit Rautenmarketerie verziertem Zylinder. Der Einbau dahinter mit offenen Kompartimenten und Schüben. Schlüssel vorhanden. Rest., besch. (1131116) (2) (12) € 2.000 - € 2.500 68 Kleine Demi lune-Kommode Höhe: 84,5 cm. Breite: 62 cm. Tiefe: 31,5 cm. Frankreich. Aufbau in Eiche, furniert in Rosenholz, Palisander und teils grün und schwarz gebeizten Edelhölzern sowie Obsthölzern, vergoldete Bronzeapplikationen. Auf hohen Vierkantbeinen. Die Zarge mittig herabziehend, darüber zwei Schubfächer sowie ein Scheinschub. Über die Schubfächer laufendes Marketeriebild mit Musikinstrumentengebinde. Die Abdeckplatte in Brech d'alep. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. (1131112) (2) (12) € 1.600 - € 1.800 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 69 Bureau plat 75,5 x 129 x 74 cm. Mit Signatur auf dem Schlossschild „T. Sormani Paris 10. Rue Charlot“. Paris, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, mit verschiedenen Edelhölzern furniert und reich ziselierten Bronzebeschlägen. Zentrale Schublade. Platte mit wohl noch original Lederbezug. Ein Schlüssel vorhanden. Schöner original Zustand mit kleineren Furnierverlusten, speziell auch an der zentralen Schublade und den Beinen. Anmerkung: Paul Sormani (1817 um 1877), der Pariser Ebenist lombardisch-venezianischer Herkunft, verlagerte 1867 sein Geschäft in die Rue Charlot in Paris. Wichtigste Kundin war sicherlich die Kaiserin Eugénie, Frau von Napoleon III, welche ihre Paläste mit den Kreationen Paul Sormanis ausstattete. (11505714) (2) (13) € 5.000 - € 8.000 INFO | BIETEN tions.com 54 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 210 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Dreifach kassettierter horizontaler Korpus mit jeweils einem Regalboden. Die Kassetten mit Rokoko-Zier umrankt und durch Voluten seitlich begrenzt. Eine ältere Elektrifizierung zwecks Beleuchtung vorhanden. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1160602) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 72 Rokoko-Spiegel 73,5 x 64 cm. Wohl Potsdam, um 1750. 71 Salontischchen mit Blütenmarketerie Höhe: 68,5 cm. Breite: 60 cm. Tiefe: 37 cm. Frankreich. Aufbau in Eiche, furniert in Rosenholz, Amaranth und teils grün gebeizten Edelhölzern. Auf hohen geschweiften Beinen, mit geschweifter Zarge. Seitliches Schubfach. Dreiseitige durchbrochene und vergoldete Bronzegalerie mit Herzformen. Die Abdeckplatte mit Blütenbouquet intarsiert. Rest., leichte Alterssp. (1131113) (2) (12) € 2.000 - € 2.500 INFO | BIETEN Holz, geschnitzt und vergoldet. Die Ecklösungen als Rocaillen mit Blütenbesatz. Vermutlich mit original Spiegelglas. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (11601212) (2) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 73 Herkules und Poseidon Höhe: 48 bzw. 40,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Jeweils mit entsprechenden Attributen ausgestattete Puttogruppen. Ein Putto als Poseidon im Begriff mit einem Dreizack einen klassisch dargestellten Delfin zu fangen, einmal ein Putto als Herkules mit seiner Fellkappe mit verschiedenen erlegten Tieren. Die Kombination der Themen lässt sich gut als Allegorien des Wassers und der Erde entschlüsseln. Bodenseitig Goldlack. (1160593) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017