vor 1 Jahr

Große Kunstauktion - Sept 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion - Katalog 1 - September 2018

62 Standuhr Höhe inkl.

62 Standuhr Höhe inkl. Aufsatz: ca. 240 cm. Uhrmacher: Joseph Johnson of Dudley, aktiv zwischen 1760 und 1795. Feine in Holz gefertigte sogenannte „longcase clock“ mit graviertem Messingzifferblatt und Lynette mit Mondphase. Das Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Zentrale Bezeichnung des Uhrmachers über den durchbrochen gegossenen Zeigern. Zentrale Sekunde zwischen chinesischem Architekturdekor und darunterliegender (wohl) Datumsangabe. Verglaster Uhrenkasten mit durchbrochenen und mit Stoffen hinterlegten Schallschlitzen. Ein Gewicht und ein Schlüssel vorhanden. Vermutlich mit 30-Tagegehwerk. (11606826) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 63 Paar reizvolle Wandappliken Höhe: 112 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Eisenblech, geschnitten. Mit rückwärtiger Montierung. Als Akanthuscachepot dargestellter Scheinkorpus, aus welchem sich symmetrisch angeordnete, in gelben Camaïeu-Farben gefasste Scheinvegetationen emporranken. Besch., Alters- und Gebrauchssp. (1161082) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 64 Rokoko-Tischchen Gesamthöhe: 71,5 cm. Breite: 73,5 cm. Tiefe: 73,5 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert und später. Über vier geschwungenen Beinen mit Rokoko-Zier die symmetrisch geschwungenen Zargen, diese gleich lang und mit Rocaillen- und Blattwerkschnitzereien. Deckplatte des 19. Jahrhunderts mit randpunzierter Lederplatte. Partiell wurmstichig und mit kleineren Einkerbungen. Umrandung der Lederplatte partiell verzogen. (11606015) (13) 65 Sehr großer römischer Barock-Spiegel 195 x 165 cm. Rom, um 1700. Holz, geschnitzt und vergoldet. Mit älterem, eventuell originalem Spiegelglas, dieses gezogen. Hochrechteckiges Spiegelbildfeld mit Profilrahmen und umlaufendem, annähernd symmetrischem Dekor von gegenläufigen C-Schwüngen und vollplastischen, in den Raum hineingreifenden und aufwändig geschnitzten Blüten- und Blattformen. Rückwärtige Eisenkonstruktion zur Aufhängung und noch ältere Eisenringe. Minimal rest., besch. (1160892) (13) tions.com € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN € 15.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 52 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion