vor 1 Jahr

Große Kunstauktion - Sept 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion - Katalog 1 - September 2018

52 Hochfeines

52 Hochfeines Zylinderbureau nach dem berühmten Schreibbureau von David Roentgen für Marie Antoinette Höhe: 100 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 51 cm. Am Schloss auf Messingetikett bezeichnet „SORMANI/PARIS“. Paris, 19. Jahrhundert. Palisanderfurnier und farbig gebeitzte Hölzer, vergoldete Bronzebeschläge. Frei stellbar. Auf sanft geschweiften Beinen, die in Sabots mit Löwentatzen ruhen. Die Außenkanten mit kräftigen Beschlägen in Form von Eichenlaubgirlanden. Die Zarge bewegt und mittig herabziehend. Hier besetzt mit symmetrisch um einen Löwenkopf ausziehendem Eichenlaub. Der Zargenkasten als Schub geformt, der einen Poudreusen-Einbau mit Spiegel und vertieft liegenden, noch mit der eleganten Ausstattung versehenen Fächern birgt. Die Öffnung des Zylinderaufsatzes ist gekoppelt an die herausziehbare Schreibplatte. Diese belegt mit smaragdgrünem Leder. Der Einbau mit sanft bombierten Schüben und einem offenen Fach. Die flache, kurze Deckplatte umzieht eine Galerie. Die Außenkanten des Zylinderaufsatzes besetzt mit einer weiblichen Herme links und einer männlichen rechts. Die äußerst feine Marketerie zeigt auf dem Frontschub drei in Rahmen gesetzte ländliche Ansichten mit Staffagefiguren. Auf dem Zylinder ist das Motiv mittig vor vergittertem Untergrund in einer großen, geschweift gerahmten Kartusche wieder aufgenommen. Flankiert wird diese von Gebinden, die links tugendhafte Tätigkeiten der Frauen, wie eine Staffelei und Palette für Malen oder ein Blätterbündel für Lesen bzw. Schreiben darstellen. Rechts sind dagegen männliche Attribute zusammengebunden, darunter Pfeile, eine Axt und ein Schild für die Jagd und den Kampf sowie Fahnen. Seitlich weist das Marketeriebild Vasen auf hohen Sockeln, gerahmt von Blütengirlanden auf. Rückseitig ein Gebinde aus Musikinstrumenten flankiert von Blumenbuketts. Die gerade Abdeckung mit einem zentralen Medaillon mit Imperatorenprofil und seitlich angeordneten Räuchergefäßen. Auch im Inneren setzt sich die aufwendige Marketerie fort. Für die Abdeckungen der Schubeinbauten mit flankierenden Vasen unter einer Draperie, mittig in einem Lorbeerblattrahmen ein Stillleben mit Instrumenten und Notenblättern. Der Zylindereinbau auf den Schüben mit Blumenarrangements und Schleifen in farbig gebeizten Hölzern. Beautiful cylinder bureau Height: 100 cm. Width: 82 cm. Depth: 51 cm. Brass label on the lock inscribed “SORMANI/ PARIS” Paris, 19th century. Note: This piece of furniture is a copy by the Sormani manufactory after the famous writing bureau, which David Roentgen created for Marie Antoinette around 1780 – 1790. Compare W. G. Paulson Townsend, Measured Drawings of French Furniture. From the Collection in South Kensington Museum, London, 1899. Literature: Regarding Sormani, see Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier Français du XIXe siècle, Paris, 2000, pp. 581. € 90.000 - € 100.000 INFO | BIETEN Anmerkung: Bei dem Möbel handelt es sich um eine Wieder holung der Firma Sormani nach dem berühmten Schreibbureau, das David Roentgen um 1780 – 90 für Marie Antoinette geschaffen hat. Literatur: Vgl.: W. G. Paulson Townsend, Measured Drawings of French Furniture. From the Collection in South Kensington Museum, London, 1899. Zu Sormani siehe Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier Francais du XIXe siècle, Paris 2000, S. 581ff. (11603710) (2) (10) tions.com 40 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

  • Seite 1: KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
  • Seite 4 und 5: Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
  • Seite 7 und 8: MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
  • Seite 9 und 10: All texts can be translated into yo
  • Seite 11 und 12: All texts can be translated into yo
  • Seite 13 und 14: All texts can be translated into yo
  • Seite 15 und 16: 7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
  • Seite 17 und 18: 12 Paar figürlich geschnitzte Lise
  • Seite 19 und 20: 18 Große Hallenampel in Messing, v
  • Seite 21 und 22: 23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
  • Seite 24 und 25: 28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
  • Seite 26 und 27: 32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
  • Seite 28 und 29: 37 Holländischer Barock-Schrank H
  • Seite 30 und 31: tions.com 34 For around 4,500 addit
  • Seite 32 und 33: 46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
  • Seite 34: 50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
  • Seite 39 und 40: All texts can be translated into yo
  • Seite 42 und 43: 53 Dekorationsmalerei Öl auf Holz.
  • Seite 44 und 45: 57 Französischer Porzellan-Guérid
  • Seite 46 und 47: 58 Barock-Brunnen Höhe: 100,5 cm.
  • Seite 48 und 49: 62 Standuhr Höhe inkl. Aufsatz: ca
  • Seite 50 und 51: 66 Feine Transitions-Kommode Höhe:
  • Seite 52 und 53: 74 Schildpatt-Zigarettenetui Höhe:
  • Seite 54 und 55: 78 Große Demi lune-Konsole Höhe:
  • Seite 56 und 57: 84 Vier klassizistische Stühle Leh
  • Seite 58 und 59: 91 Paar Girandolen im Louis XVI-Sti
  • Seite 60 und 61: 96 Paar klassizistische Kaminkandel
  • Seite 62 und 63: 99 Silberne Prunkjardiniere im Roko
  • Seite 64: 101 Jagdlicher Silberpokal Höhe: 3
  • Seite 67 und 68: Lot 104 105 entfällt 106 Barbedien
  • Seite 69 und 70: All texts can be translated into yo
  • Seite 71 und 72: All texts can be translated into yo
  • Seite 73 und 74: 111 Großer Schreibtisch von Paul L
  • Seite 75 und 76: 114 Große französische Kaminuhr H
  • Seite 77 und 78: 119 Art déco-Fauteuil Höhe: 98 cm
  • Seite 79 und 80: 125 Franz-Xaver Messerschmidt, 1732
  • Seite 81 und 82: 131 Großes Bronzepferd Höhe: 64 c
  • Seite 83 und 84: 134 Sehr feiner klassizistischer Gu
  • Seite 85 und 86:

    140 Apulischer Glockenkrater Höhe:

  • Seite 87:

    147 Wiener Aufsatzschale Höhe: 17,

  • Seite 90:

    149 Waagrechte Tischuhr Höhe: 10,5

  • Seite 93 und 94:

    153 Kleine Pariser Kartelluhr Höhe

  • Seite 95 und 96:

    156 Pariser Uhr mit Putto 43 x 30 x

  • Seite 98 und 99:

    158 Prächtige Pendule mit Girandol

  • Seite 100 und 101:

    159 Feine Louis XVI-Portaluhr 61 x

  • Seite 102:

    161 Louis Philippe-Kalenderuhr 39 x

  • Seite 105 und 106:

    165 Kommodenstockuhr Höhe: 31 cm.

  • Seite 107:

    170 Prächtige Konsoluhr Höhe: ca.

  • Seite 110 und 111:

    172 Salzthron Höhe: 10,5 cm. Gewic

  • Seite 112 und 113:

    178 Orthodoxe Ikone des Heiligen De

  • Seite 115 und 116:

    KUNSTHANDWERK WORKS OF ART

  • Seite 118 und 119:

    186 Große Weihwassersitula Höhe:

  • Seite 120 und 121:

    193 Spätgotischer Kerzenleuchter H

  • Seite 122 und 123:

    202 Gotischer Bronzetänzer Höhe o

  • Seite 124 und 125:

    207 Flämischer Eisenhelm des 17. J

  • Seite 126 und 127:

    212 Römischer männlicher Marmorko

  • Seite 128 und 129:

    219 Paar barocke Architekten- oder

  • Seite 130 und 131:

    225 Paar Marmorreliefs Sichtmaß: 3

  • Seite 132 und 133:

    231 Mörser Höhe: ca. 11 cm. Itali

  • Seite 134 und 135:

    242 Italienischer Mörser in Porphy

  • Seite 136 und 137:

    247 Frühbarocke Wasserkanne Höhe:

  • Seite 138 und 139:

    254 Kleine spätgotische Monstranz

  • Seite 140 und 141:

    259 Geburt Christi Sichtmaß: 16 x

  • Seite 142 und 143:

    268 Dornenkrönung Christi 11,7 x 7

  • Seite 144 und 145:

    273 Corpus Christi in Elfenbein Hö

  • Seite 146 und 147:

    280 Satz von drei Kunstkammer-Elfen

  • Seite 148 und 149:

    285 Große Figur des Musengottes Ap

  • Seite 150 und 151:

    290 Außergewöhnliches Barock-Kabi

  • Seite 152 und 153:

    291 Museales Miniaturkabinettkästc

  • Seite 154 und 155:

    295 Historistische Schatulle im Fr

  • Seite 156 und 157:

    301 Schwere Eichenholzschatulle in

  • Seite 158 und 159:

    309 Barock-Kabinett Höhe: 41 cm. B

  • Seite 160 und 161:

    314 Kreuzigung Christi Maße inkl.

  • Seite 162 und 163:

    321 Paar Scheibenleuchter Höhe ink

  • Seite 164 und 165:

    331 Satz von drei Untertassen und e

  • Seite 167 und 168:

    SKULPTUREN SCULPTURE

  • Seite 169 und 170:

    338 Meister von Elsloo, Tätig zwis

  • Seite 171 und 172:

    All texts can be translated into yo

  • Seite 173 und 174:

  • Seite 175 und 176:

    345 Flämische Schule Anfang des 16

  • Seite 177 und 178:

  • Seite 179 und 180:

    351 Maria mit Gottvater und Jesus H

  • Seite 181 und 182:

    355 Qualitätvoll geschnitzte Stand

  • Seite 183:

    360 Allegorie des Sommers Höhe ges

  • Seite 186 und 187:

    tions.com 190 For around 4,500 addi

  • Seite 188 und 189:

    365 Beschneidung Christi Höhe: 34

  • Seite 190 und 191:

    367 Schnitzfigurengruppe „Flucht

  • Seite 192 und 193:

    369 Ignaz Günther, 1725 Altmannste

  • Seite 194 und 195:

    372 Spätgotische museale Schnitzfi

  • Seite 196 und 197:

    tions.com 200 For around 4,500 addi

  • Seite 198 und 199:

    379 Schnitzfigur eines Bischofs Hö

  • Seite 200 und 201:

    382 Trauernde Maria Höhe ohne den

  • Seite 202 und 203:

    385 Gotische Pietà-Schnitzfigureng

  • Seite 204 und 205:

    389 Weibliche Heilige Höhe: 76,5 c

  • Seite 206 und 207:

    393 Schnitzfigurengruppe Pietà Hö

  • Seite 208 und 209:

    400 Pietà Höhe: 20,2 cm. Wohl Fra

  • Seite 210 und 211:

    405 Relief 61 x 27,5 cm. Niederland

  • Seite 212:

    412 Interessante Darstellung einer

  • Seite 215 und 216:

    417 Supraporte mit Adler Höhe: 53

  • Seite 217 und 218:

    423 Bartholomäus Steinle, um 1575

  • Seite 219 und 220:

    430 Steinkonsole Höhe: ca. 32 cm.

  • Seite 221 und 222:

    435 Schnitzfigur einer Madonna mit

  • Seite 223 und 224:

    440 Heiliger Rochus Höhe: 114 cm.

  • Seite 225:

    444 Figürliche Torchère Höhe: 58

  • Seite 228:

    448 Italienischer Meister des 19. J

  • Seite 231 und 232:

  • Seite 234 und 235:

    453 Gustav Bartsch, geb. 1821, zug.

  • Seite 236 und 237:

    456 Jakob Alt, 1789 Frankfurt am Ma

  • Seite 238 und 239:

    463 Eugen Hess, 1824 München - 186

  • Seite 240 und 241:

    465 Salvatore Postiglione, 1861 Nea

  • Seite 242 und 243:

    470 Maler der Frankfurter Schule de

  • Seite 244 und 245:

    476 Cesare Félix Georges Dell‘ A

  • Seite 246 und 247:

    479 Boris Mikhailovich Kustodiev, 1

  • Seite 248 und 249:

    485 Peter Paul Müller, 1853 Berlin

  • Seite 250 und 251:

    491 Johann Baptist Seele, 1774 Meß

  • Seite 252:

    495 Deutsch-niederländischer Maler

  • Seite 256 und 257:

    497 Antiphonar-Blatt Ca. 63 x 44,5

  • Seite 258 und 259:

    tions.com 262 For around 4,500 addi

  • Seite 260 und 261:

    503 Noël Hallé, 1711 - 1781 Paris

  • Seite 262 und 263:

    507 Hubert Robert, 1733 Paris - 180

  • Seite 264 und 265:

    513 Giorgio Vasari, 1511 Arezzo - 1

  • Seite 266 und 267:

    518 Kozmograffea Czeska Höhe: 40 c

  • Seite 269 und 270:

    AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE

  • Seite 271 und 272:

    525 Schule des Lu-Je, 1475 - 1503,

  • Seite 273 und 274:

    531 Cloissonné-Weihrauchbrenner H

  • Seite 275:

    537 Schild der Asmat Höhe: 175,5 c

  • Seite 278 und 279:

    541 Art déco-Diamantbrosche Länge

  • Seite 280 und 281:

    550 Perl-Diamantring Ringweite: 52.

  • Seite 282 und 283:

    563 Panzer-Brillantcollier Länge:

  • Seite 284 und 285:

    568 Perl-Diamantohrstecker Gewicht:

  • Seite 286 und 287:

    581 Damen-CHOPARD “Happy Sport“

  • Seite 288 und 289:

    WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion