vor 1 Jahr

Große Kunstauktion - Sept 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion - Katalog 1 - September 2018

46 Louis XV-Bergère

46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 97 cm. Sitzhöhe: 45 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Über vier leicht geschwungenen Füßen der gerundete Rahmenkorpus mit bombierten Armlehnen. Der kannelierte Rückenrahmen oben mit geschnitzten Blüten. Der Bezug in Gros Point-Stickerei mit symmetrischen blauen Blütenranken auf gelbem Grund. Alters- und Gebrauchssp., der Bezug eventuell erg. (11606018) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 47 Paar große Louis XV-Konsolen Höhe: 84 cm. Frankreich oder Italien, um 1750. Holz, geschnitzt, vergoldet. Für die Wandmontage vorgesehene Konstruktion, welche ohne Zwischenstreben zwischen den Beinen auskommt. Die Beine aus gegenläufigen C-Schwüngen mit vegetabilem Dekor und stark plastischen Akanthusblättern. Darauf die tief durchhängende, durchbrochen gearbeitete Rokoko- Zarge mit Rocaille- und vegetabilem Dekor über abstrahiertem Trellismuster. Daraufliegende profilierte geschwungene, der Zarge entsprechende Marmorplatte. Sekundäre Eisenkonstruktion zur Wandmontage. Rest., minimal besch. (1150572) (2) (13) € 15.000 - € 25.000 INFO | BIETEN tions.com 36 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

48 Büste des Ganymed Höhe: 60 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Terrakotta, gegossen, modelliert. Über profiliertem kantigen Sockel der Büstenausschnitt mit nach links gewandtem Kopf, gelocktem Haar und nach vorne gewundener kegelförmiger Mütze (phrygische Mütze). Alters- und Gebrauchssp., besch. Die phrygische Mütze fand in der Antike allgemeine Darstellung bei einigen mythischen Gestalten wie Orpheus, Adonis, Ganymed, Paris und den Amazonen, aber auch bei Mitras oder Dolichenus. Auch bekamen römische Sklaven als Zeichen ihrer Freilassung eine phrygische Mütze, und letztendlich wurde sie auch als Jakobiner-Mütze zum Freiheitssymbol in der französischen Revolution, weshalb diese Büste dorthin lokalisiert werden kann. Sockel rückwärtig mit ungedeuteten Zeichen. Besch. (1160716) (2) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 49 Barock-Spiegel Höhe: 124,5 cm. Breite: 63,5 cm. Süddeutschland, um 1750. Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Vermutlich mit original Spiegelglas. Minimal besch. (1160043) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37

  • Seite 1: KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
  • Seite 4 und 5: Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
  • Seite 7 und 8: MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
  • Seite 9 und 10: All texts can be translated into yo
  • Seite 11 und 12: All texts can be translated into yo
  • Seite 13 und 14: All texts can be translated into yo
  • Seite 15 und 16: 7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
  • Seite 17 und 18: 12 Paar figürlich geschnitzte Lise
  • Seite 19 und 20: 18 Große Hallenampel in Messing, v
  • Seite 21 und 22: 23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
  • Seite 24 und 25: 28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
  • Seite 26 und 27: 32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
  • Seite 28 und 29: 37 Holländischer Barock-Schrank H
  • Seite 30 und 31: tions.com 34 For around 4,500 addit
  • Seite 34: 50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
  • Seite 38 und 39: tions.com 42 For around 4,500 addit
  • Seite 40: tions.com 44 For around 4,500 addit
  • Seite 43 und 44: 56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
  • Seite 45 und 46: All texts can be translated into yo
  • Seite 47 und 48: 61 Satz von vier Stühlen und zwei
  • Seite 49 und 50: All texts can be translated into yo
  • Seite 51 und 52: 70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
  • Seite 53 und 54: 77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
  • Seite 55 und 56: 81 Gruppe von vier zusammengehörig
  • Seite 57 und 58: 87 Italienischer Bildhauer des 19.
  • Seite 59 und 60: 93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
  • Seite 61 und 62: All texts can be translated into yo
  • Seite 63 und 64: 100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
  • Seite 66 und 67: 103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
  • Seite 68 und 69: 107 Äußerst seltener Empire Lese-
  • Seite 70 und 71: 108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -
  • Seite 72 und 73: 109 Seltener großer Refektoriumsti
  • Seite 74 und 75: 112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:
  • Seite 76 und 77: 116 Venezianisches Kommödchen Höh
  • Seite 78 und 79: 122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43
  • Seite 80 und 81: 128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö
  • Seite 82 und 83:

    133 Sehr großer antiker Tabriz 465

  • Seite 84 und 85:

    136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c

  • Seite 86 und 87:

    144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166

  • Seite 89 und 90:

    UHREN CLOCKS

  • Seite 92 und 93:

    151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a

  • Seite 94 und 95:

    155 Große französische Rokoko-Pen

  • Seite 96:

    157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,

  • Seite 99 und 100:

    All texts can be translated into yo

  • Seite 101 und 102:

    160 Figürlich gestaltete Kaminuhr

  • Seite 104 und 105:

    163 Seltene französische Tischuhr,

  • Seite 106 und 107:

    168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c

  • Seite 109 und 110:

    RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART

  • Seite 111 und 112:

    175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I

  • Seite 113:

    181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1

  • Seite 116:

    185 Seltenes museales Konsekrations

  • Seite 119 und 120:

    189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni

  • Seite 121 und 122:

    197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl

  • Seite 123 und 124:

    206 Sehr großes beeindruckendes Al

  • Seite 125 und 126:

    211 Küstriner Silberhumpen Höhe:

  • Seite 127 und 128:

    215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:

  • Seite 129 und 130:

    221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5

  • Seite 131 und 132:

    227 Beckenschlägerschüssel Durchm

  • Seite 133 und 134:

    236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre

  • Seite 135 und 136:

    244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27

  • Seite 137 und 138:

    252 Bronzegussfigur des David mit d

  • Seite 139 und 140:

    255 Hochrenaissance-Relieffragment

  • Seite 141 und 142:

    264 Relief Kreuztragung Christi 6,9

  • Seite 143 und 144:

    271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2

  • Seite 145 und 146:

    276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.

  • Seite 147 und 148:

    283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.

  • Seite 149 und 150:

    287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.

  • Seite 151 und 152:

  • Seite 153 und 154:

    292 Kleines Kabinettkästchen Höhe

  • Seite 155 und 156:

    297 Eleganter indischer Reisekasten

  • Seite 157 und 158:

    305 Schwere eiserne Kriegskassette

  • Seite 159 und 160:

    312 Frühe Renaissance-Lederkassett

  • Seite 161 und 162:

    317 Gotische Bronzefigur eines Edel

  • Seite 163 und 164:

    326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:

  • Seite 165:

    333 Koppchen mit Untertasse Durchme

  • Seite 168 und 169:

    337 Schnitzfigur eines alttestament

  • Seite 170 und 171:

    339 Spätgotische Schnitzfigur der

  • Seite 172 und 173:

    340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm

  • Seite 174 und 175:

    343 König Sigismund Gesamthöhe: 9

  • Seite 176 und 177:

    347 Spätgotische Schnitzfigurengru

  • Seite 178 und 179:

    349 Die Heilige Margareta von Antio

  • Seite 180 und 181:

    353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc

  • Seite 182 und 183:

    357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H

  • Seite 185 und 186:

    363 Museale Schnitzfigur der Heilig

  • Seite 187 und 188:

  • Seite 189 und 190:

    366 Spätgotische Mondsichelmadonna

  • Seite 191 und 192:

    368 Spätgotische Schnitzfigur des

  • Seite 193 und 194:

    371 Museale Schnitzfigur einer Trau

  • Seite 195 und 196:

    374 Der Heilige Petrus als Papst H

  • Seite 197 und 198:

    375 Spätgotische Schnitzfigurengru

  • Seite 199 und 200:

    381 Bedeutende museale Figurengrupp

  • Seite 201 und 202:

    384 Große spätgotische Schnitzfig

  • Seite 203 und 204:

    387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl

  • Seite 205 und 206:

    391 Figur einer weiblichen Heiligen

  • Seite 207 und 208:

    396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c

  • Seite 209 und 210:

    402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5

  • Seite 211 und 212:

    409 Anbetung der Könige Gesamtmaß

  • Seite 214 und 215:

    415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm

  • Seite 216 und 217:

    420 Lüstermännchen als Heiliger G

  • Seite 218 und 219:

    426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut

  • Seite 220 und 221:

    433 Figurengruppe Anna Selbdritt H

  • Seite 222 und 223:

    437 Flämischer Bildschnitzer des a

  • Seite 224 und 225:

    442 Geschnitzte und gefasste Figur

  • Seite 227 und 228:

    GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P

  • Seite 230 und 231:

    451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18

  • Seite 232:

    452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin

  • Seite 235 und 236:

    455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803

  • Seite 237 und 238:

    459 Alexander Koester, 1864 - 1932

  • Seite 239 und 240:

    464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx

  • Seite 241 und 242:

    467 William Mulready, 1786 Ennis -

  • Seite 243 und 244:

    473 Niederländischer Maler des 19.

  • Seite 245 und 246:

    478 Théophile Marie Françoise Lyb

  • Seite 247 und 248:

    482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803

  • Seite 249 und 250:

    489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun

  • Seite 251 und 252:

    493 Französischer Maler des 19. Ja

  • Seite 255 und 256:

    BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN

  • Seite 257 und 258:

    500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts

  • Seite 259 und 260:

    502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn

  • Seite 261 und 262:

    505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He

  • Seite 263 und 264:

    510 Federzeichnung in Braun auf Pap

  • Seite 265 und 266:

    516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180

  • Seite 267:

    520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh

  • Seite 270 und 271:

    523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1

  • Seite 272 und 273:

    528 Priesterbildnis mit Andachtsket

  • Seite 274 und 275:

    534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa

  • Seite 277 und 278:

    SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &

  • Seite 279 und 280:

    545 Antike Naturperl-Diamantbrosche

  • Seite 281 und 282:

    558 Smaragd-Brillantring Ringweite:

  • Seite 283 und 284:

    566 Art déco-Armband und -Brosche

  • Seite 285 und 286:

    576 Armreif, Collier und Ring Armwe

  • Seite 287 und 288:

    585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in

  • Seite 289:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion