vor 1 Jahr

Große Kunstauktion - Sept 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion - Katalog 1 - September 2018

14 Paar Pietra

14 Paar Pietra dura-Platten Ca. 170 x 80 cm. Italien, wohl 19. Jahrhundert. Im antiken Stil gestaltete Pietra dura-Platten. In verschiedenfarbigem Marmor, mit zwei großen quadratischen Ornamentkartuschen, welche von Kreis- und Eckkartuschen umspielt werden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1160882) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 15 Marmorcachepot Höhe: 57 cm. Breite: 66 cm. Tiefe: 66 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Marmor geschlagener kannelierter Korpus mit Löwenkopfhandhaben und Löwenwappenzier. Alters- und Gebrauchssp. (1151173) (10) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 16 Marmorgefäß Höhe: 68 cm. Breite: 56 cm. Tiefe: 56 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Unten mit Öffnung. Alters- und Gebrauchssp. (1151172) (10) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 17 Paar Marmorvasen Höhe: 40 cm. Breite: 57 cm. Tiefe: 57 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Eine Basis besch. Alters- und Gebrauchssp. (1151171) (13) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN tions.com 22 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

18 Große Hallenampel in Messing, verglast Höhe inkl. Aufhängung: ca. 102 cm. Wohl Holland, 18. / 19. Jahrhundert. Messing, getrieben. Mit eingelegten, teils gefärbten, teils gesprungenen Gläsern und durchbrochenem Deckel mit getriebenen, barocken Blumen und symmetrischen Ornamentbändern. Die eklektizistische große Hallenlaterne verbindet orientalische und europäischbarocke Dekorelemente. Besch. (116068113) (2) (13) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 19 Figürliche Torchère Frankreich oder Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, schwarz patiniert. Über drei Rocaille- Beinen der figürlich gestaltete Schaft in Form eines Putto, die kleine geschweifte mit Rocaillen verzierte Tischplatte tragend. Rest (1160281) (2) (13) € 1.500 - € 2.500 20 Paar Lüster Höhe: ca. 92 cm. Durchmesser: ca. 100 cm. Frankreich, um 1900. INFO | BIETEN Achtflammig. Bemaltes Eisen und Eisenblech. Reicher Porzellanblütenbesatz wohl aus der Manufaktur Samson. Alters- und Gebrauchssp. Einige Blüten best. Spuren von Elektrifizierung. (1160591) (15) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 23

  • Seite 1: KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION AUKTI
  • Seite 4 und 5: Vergrößerter Bildausschnitt CATAL
  • Seite 7 und 8: MÖBEL & EINRICHTUNG FURNITURE & IN
  • Seite 9 und 10: All texts can be translated into yo
  • Seite 11 und 12: All texts can be translated into yo
  • Seite 13 und 14: All texts can be translated into yo
  • Seite 15 und 16: 7 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Brei
  • Seite 17: 12 Paar figürlich geschnitzte Lise
  • Seite 21 und 22: 23 Frühe Brüsseler Tapisserie mit
  • Seite 24 und 25: 28 Paar Louis XV-Bergèren Gesamth
  • Seite 26 und 27: 32 Barock-Fauteuil Höhe der Rücke
  • Seite 28 und 29: 37 Holländischer Barock-Schrank H
  • Seite 30 und 31: tions.com 34 For around 4,500 addit
  • Seite 32 und 33: 46 Louis XV-Bergère Gesamthöhe: 9
  • Seite 34: 50 Rokoko-Konsole Höhe: 82 cm. Ita
  • Seite 38 und 39: tions.com 42 For around 4,500 addit
  • Seite 40: tions.com 44 For around 4,500 addit
  • Seite 43 und 44: 56 Feine Louis XV-Kommode Höhe: 82
  • Seite 45 und 46: All texts can be translated into yo
  • Seite 47 und 48: 61 Satz von vier Stühlen und zwei
  • Seite 49 und 50: All texts can be translated into yo
  • Seite 51 und 52: 70 Wandregal im Rokoko-Stil 81 x 21
  • Seite 53 und 54: 77 Pariser Silber-Girandolen Höhe
  • Seite 55 und 56: 81 Gruppe von vier zusammengehörig
  • Seite 57 und 58: 87 Italienischer Bildhauer des 19.
  • Seite 59 und 60: 93 Klassizistisches Tintenzeug Höh
  • Seite 61 und 62: All texts can be translated into yo
  • Seite 63 und 64: 100 Paar prächtige Ziervasen Höhe
  • Seite 66 und 67: 103 Seltener Glas-Guéridon „Bacc
  • Seite 68 und 69:

    107 Äußerst seltener Empire Lese-

  • Seite 70 und 71:

    108 Jean Baptiste Carpeaux, 1827 -

  • Seite 72 und 73:

    109 Seltener großer Refektoriumsti

  • Seite 74 und 75:

    112 Kaminuhr Höhe: 49 cm. Breite:

  • Seite 76 und 77:

    116 Venezianisches Kommödchen Höh

  • Seite 78 und 79:

    122 Paar Rokoko-Appliken Höhe: 43

  • Seite 80 und 81:

    128 Bronzeplastik der Kleopatra Hö

  • Seite 82 und 83:

    133 Sehr großer antiker Tabriz 465

  • Seite 84 und 85:

    136 Figur eines Bisons Höhe: 8,5 c

  • Seite 86 und 87:

    144 Truhe Höhe: 70 cm. Breite: 166

  • Seite 89 und 90:

    UHREN CLOCKS

  • Seite 92 und 93:

    151 Kartelluhr Höhe: 79 cm. Werk a

  • Seite 94 und 95:

    155 Große französische Rokoko-Pen

  • Seite 96:

    157 Außergewöhnliche Empire-Uhr,

  • Seite 99 und 100:

    All texts can be translated into yo

  • Seite 101 und 102:

    160 Figürlich gestaltete Kaminuhr

  • Seite 104 und 105:

    163 Seltene französische Tischuhr,

  • Seite 106 und 107:

    168 Kleine Konsoluhr Gesamthöhe: c

  • Seite 109 und 110:

    RUSSISCHE KUNST RUSSIAN ART

  • Seite 111 und 112:

    175 Tabernakeltür Höhe: 151 cm. I

  • Seite 113:

    181 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 1

  • Seite 116:

    185 Seltenes museales Konsekrations

  • Seite 119 und 120:

    189 Weihrauchampel Höhe: 27 cm. Ni

  • Seite 121 und 122:

    197 Paar Barock-Leuchter Höhe inkl

  • Seite 123 und 124:

    206 Sehr großes beeindruckendes Al

  • Seite 125 und 126:

    211 Küstriner Silberhumpen Höhe:

  • Seite 127 und 128:

    215 Kopf eines Putto Höhe gesamt:

  • Seite 129 und 130:

    221 Kompass Höhe: 6 cm. Breite: 5

  • Seite 131 und 132:

    227 Beckenschlägerschüssel Durchm

  • Seite 133 und 134:

    236 Mörser Höhe: 12,3 cm. Frankre

  • Seite 135 und 136:

    244 Deckelvase in Porphyr Höhe: 27

  • Seite 137 und 138:

    252 Bronzegussfigur des David mit d

  • Seite 139 und 140:

    255 Hochrenaissance-Relieffragment

  • Seite 141 und 142:

    264 Relief Kreuztragung Christi 6,9

  • Seite 143 und 144:

    271 Marienfigur Höhe gesamt: 20,2

  • Seite 145 und 146:

    276 Corpus Christi Höhe: 28,5 cm.

  • Seite 147 und 148:

    283 Grand Tour-Objekt Höhe: 13 cm.

  • Seite 149 und 150:

    287 Merkur Höhe inkl. Sockel: ca.

  • Seite 151 und 152:

  • Seite 153 und 154:

    292 Kleines Kabinettkästchen Höhe

  • Seite 155 und 156:

    297 Eleganter indischer Reisekasten

  • Seite 157 und 158:

    305 Schwere eiserne Kriegskassette

  • Seite 159 und 160:

    312 Frühe Renaissance-Lederkassett

  • Seite 161 und 162:

    317 Gotische Bronzefigur eines Edel

  • Seite 163 und 164:

    326 Tresor Höhe: 32,5 cm. Breite:

  • Seite 165:

    333 Koppchen mit Untertasse Durchme

  • Seite 168 und 169:

    337 Schnitzfigur eines alttestament

  • Seite 170 und 171:

    339 Spätgotische Schnitzfigur der

  • Seite 172 und 173:

    340 Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm

  • Seite 174 und 175:

    343 König Sigismund Gesamthöhe: 9

  • Seite 176 und 177:

    347 Spätgotische Schnitzfigurengru

  • Seite 178 und 179:

    349 Die Heilige Margareta von Antio

  • Seite 180 und 181:

    353 Spätgotische Anna Selbdritt-Sc

  • Seite 182 und 183:

    357 Apostel Thomas Höhe: 66 cm. H

  • Seite 185 und 186:

    363 Museale Schnitzfigur der Heilig

  • Seite 187 und 188:

  • Seite 189 und 190:

    366 Spätgotische Mondsichelmadonna

  • Seite 191 und 192:

    368 Spätgotische Schnitzfigur des

  • Seite 193 und 194:

    371 Museale Schnitzfigur einer Trau

  • Seite 195 und 196:

    374 Der Heilige Petrus als Papst H

  • Seite 197 und 198:

    375 Spätgotische Schnitzfigurengru

  • Seite 199 und 200:

    381 Bedeutende museale Figurengrupp

  • Seite 201 und 202:

    384 Große spätgotische Schnitzfig

  • Seite 203 und 204:

    387 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl

  • Seite 205 und 206:

    391 Figur einer weiblichen Heiligen

  • Seite 207 und 208:

    396 Maria mit dem Kinde Höhe: 48 c

  • Seite 209 und 210:

    402 Der Heilige Jakobus Höhe: 99,5

  • Seite 211 und 212:

    409 Anbetung der Könige Gesamtmaß

  • Seite 214 und 215:

    415 Heilige Margarethe Höhe: 49 cm

  • Seite 216 und 217:

    420 Lüstermännchen als Heiliger G

  • Seite 218 und 219:

    426 Apostel Höhe: 31 cm. Wohl Deut

  • Seite 220 und 221:

    433 Figurengruppe Anna Selbdritt H

  • Seite 222 und 223:

    437 Flämischer Bildschnitzer des a

  • Seite 224 und 225:

    442 Geschnitzte und gefasste Figur

  • Seite 227 und 228:

    GEMÄLDE DES 19./20. JAHRHUNDERTS P

  • Seite 230 und 231:

    451 Wilhelm von Kaulbach, 1804 - 18

  • Seite 232:

    452 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin

  • Seite 235 und 236:

    455 Barend Cornelis Koekkoek, 1803

  • Seite 237 und 238:

    459 Alexander Koester, 1864 - 1932

  • Seite 239 und 240:

    464 Max Joseph Wagenbauer, 1775 Öx

  • Seite 241 und 242:

    467 William Mulready, 1786 Ennis -

  • Seite 243 und 244:

    473 Niederländischer Maler des 19.

  • Seite 245 und 246:

    478 Théophile Marie Françoise Lyb

  • Seite 247 und 248:

    482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803

  • Seite 249 und 250:

    489 Deutscher Maler des 19. Jahrhun

  • Seite 251 und 252:

    493 Französischer Maler des 19. Ja

  • Seite 255 und 256:

    BÜCHER, HANDZEICHNUNGEN & GRAFIKEN

  • Seite 257 und 258:

    500 Buchmaler des 17. Jahrhunderts

  • Seite 259 und 260:

    502 Oberitalienischer Maler/ Zeichn

  • Seite 261 und 262:

    505 Abraham van Diepenbeck, 1596 He

  • Seite 263 und 264:

    510 Federzeichnung in Braun auf Pap

  • Seite 265 und 266:

    516 Hubert Robert, 1733 Paris - 180

  • Seite 267:

    520 Sechs Bücher „Spiegel der Eh

  • Seite 270 und 271:

    523 Buddha Höhe: 22,7 cm. China, 1

  • Seite 272 und 273:

    528 Priesterbildnis mit Andachtsket

  • Seite 274 und 275:

    534 Bateba-Figur Höhe: 55 cm. Gesa

  • Seite 277 und 278:

    SCHMUCK & ARMBANDUHREN JEWELLERY &

  • Seite 279 und 280:

    545 Antike Naturperl-Diamantbrosche

  • Seite 281 und 282:

    558 Smaragd-Brillantring Ringweite:

  • Seite 283 und 284:

    566 Art déco-Armband und -Brosche

  • Seite 285 und 286:

    576 Armreif, Collier und Ring Armwe

  • Seite 287 und 288:

    585 Tonneau-Damenuhr von CARTIER in

  • Seite 289:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion