vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Juli 2018

Hampel Auction- Große Kunstauktion - Katalog 1 - Juli 2018

59 Leuchterfragment

59 Leuchterfragment Höhe: 23 cm. 17. Jahrhundert. Bronze, schwarze Patina. Leuchtersockel, dreiseitig, jeweils mit Putten als Basisbekrönung. Die Seiten mit Kartuschen, Cherubim und Blattmotiven. (11507482) (17) € 700 - € 900 INFO | BIETEN tions.com 58 Niccolo Roccatagliata, 1570 Genua nach 1636 Venedig LEDA MIT DEM SCHWAN Höhe: 32 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 40 cm. Venedig, um 1600. Bronzevollguss, dunkle Patina. Im Kontrapost, auf mitgegossenem kleinen Rundsockel. Der linke Fuß auf das Attributtier gestellt, der linke Arm leicht ausgestreckt. In stolzer Körperhaltung mit erhobenem Kopf, der nackte Körper von einem Lendentuch umzogen. Auf weißem Marmorsockel. (1150989) (11) € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN 60 Kleiner Bronzelöwe Länge: 14 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Goldbraune Patina, auf dem Rücken Montieransatzstück. Wohl ehemals Tischgerät. (1150986) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 48 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

61 Weihrauchampel Höhe: 19 cm. Wohl noch 15. Jahrhundert. Bronze, gegossen, gesägt, patiniert. Über oktogonalem Stand der Korpus, welcher durch einen durchbrochenen Deckel überfangen wird. Verbindungselemente wohl sekundär, besch. (1150203) (13) € 800 - € 1.000 INFO | BIETEN 62 Bronzestatuette nach antikem Vorbild Höhe: 14 cm. Gesamthöhe inkl. Marmorsockel: 19 cm. Ende 18. Jahrhundert. Der Handelsgott Hermes/ Merkur im Kontrapost stehend mit geschultertem Umhang, Flügel, Helm und Geldbörse. Schöne Alterspatina. (11507481) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 63 Niccolo Roccatagliata, 1570 Genua - nach 1636 Venedig BACCHANTENBÜSTE Höhe: 14 cm. Gesamthöhe inkl. Holzsockel: 26 cm. Venedig, um 1600. Seltener, vollplastisch gearbeiteter Renaissance -Türbeschlag. Der Türbeschlag in Form einer Bachanten büste, mit Trauben und Blättern im Haar sowie floralem Dekor, ebenfalls mit Trauben an der Gewandung. Die Büstenform in heiterer Anspielung auf den antiken „Imago clipeata“-Cäsaren-Typus. Erregter Gesichtsausdruck mit geöffnetem Mund. An der Rückseite noch erhaltener großer, nach unten gebogener Eisennagel. Schöne Alterspatina. Holzsockel des 19. Jahrhunderts. (1150987) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49